Одиннадцатиклассница из НАО стала призёром X Межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в Салехарде

30 ноября 2015|21:56 172

Состязания, посвящённые в 2015 году 85-летию Ямало-Ненецкого округа, прошли с 25 по 27 ноября в салехардском многопрофильном колледже и собрали 36 юных знатоков родного края.

Ненецкий округ на мероприятии представляли старшеклассницы Омской средней школы Мария Канюкова и Татьяна Соболева в сопровождении замдиректора по учебно-воспитательной работе, учителя-словесника Надежды Вольхиной. Пропуском на олимпиаду в Салехарде стало их успешное выступление в региональном этапе в ноябре 2015 года.

Программа юбилейной Олимпиады включала в себя как образовательные, так и культурные мероприятия. Участникам пришлось ответить на вопросы викторины и написать сочинение-эссе, защитить свои научно-исследовательские проекты и продемонстрировать ораторские таланты на конкурсе чтецов. Помимо этого, ребята побывали на обзорной экскурсии по Салехарду, в музее им. И.Шимановского и Национальной библиотеке, познакомились с творчеством участников анимационной студии «Мынику», встретились с местными литераторами, приняли участие в съёмках тематической передачи телерадиокомпании «Ямал-Регион».

Параллельная программа была организована и для педагогов, сопровождающих своих подопечных. Они повышали свою эрудицию на мастер-классах, семинарах-практикумах, открытых уроках по этнокультурному образованию и внедрению национально-регионального компонента в предметы школьной программы.

По итогам состязаний призёром в номинации «Краеведение» была признана Мария Канюкова, ученица 11 класса школы села Ома (руководители Надежды Вольхина и Юлия Бобрикова). Девушка представила на суд жюри исследовательскую работу «Бумажные треугольники войны» на тему фронтовых писем земляков. В родное село она привезла медаль, диплом и ценный подарок от организаторов Олимпиады.

«Олимпиада прошла на высоком уровне. Наших участников Салехард встретил тепло и приветливо. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с соседним регионом», - отметила Надежда Вольхина.

Межрегиональная Олимпиада по краеведению и родным языкам проводится с 2010 года в рамках соглашения между Администрацией Ненецкого округа и Правительством Ямала. Она нацелена на выявление и поддержку интеллектуально одарённых школьников, популяризацию краеведческого образования, создание условий для изучения, сохранения, защиты и продвижения языков коренных малочисленных народов Севера.

Поездки школьников на Олимпиаду финансируются за счёт средств госпрограммы «Развитие образования в Ненецком автономном округе»