Уроженка Нарьян-Мара победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

01 декабря 2015|09:51 277

Брошь «Чертополох» Светланы Епифановской получила высшую оценку жюри в номинации «Идея сувенира» в финале масштабного конкурса мастеров, который состоялся в Ярославле 27-28 ноября 2015 года.

Светлана родилась в Нарьян-Маре, окончила школу № 2, затем факультет психологии Ярославского государственного университета им. Демидова, живёт в городе Тутаеве Ярославской области. С 2001 года профессионально занимается рукоделием, входит в число мастеров творческого объединения «Своё дело», неоднократно становилась победителем и призёром областных и российских конкурсов декоративно-прикладного творчества.

«Конкурсная брошь выполнена изо льна, джута, пряжи, ниток-мулине и бисера. Чертополох считается оберегом от сглаза, порчи и чужих дурных помыслов. Цветок растёт на территории Ярославской области и других регионов России, - пояснила автор изделия. – Была рада увидеться с земляками на выставке, их работы отражают национальные особенности Ненецкого округа», - добавила Светлана.

Всего на конкурс поступило 1 352 работы из 57 регионов страны. В финал вышли 285 сувениров из 45 субъектов. Согласно Положению конкурса, их авторы представили свои работы экспертной группе специалистов в области народно-прикладного творчества. Ненецкий округ в финале представляли мастерицы из Нарьян-Мара и села Несь Маргарита и Наталья Латышевы.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» учреждён в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремёсел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции и проводится при поддержке Федерального агентства по туризму.

Сайт конкурса - http://www.2r.ru/souvenir