Вологжанка Лидия Шапкина завоевала титул «Печоряночка-2015»

06 декабря 2015|21:35 259

5 декабря 2015 года в Нарьян-Маре завершился VI Межрегиональный фольклорный конкурс, участие в котором приняли девять представительниц ненецкой, коми, поморской, русской, устьцилёмской, удмуртской и марийской культуры из Ижевска, Салехарда, Вологды, села Дорогорское Архангельской области, Нарьян-Мара и и населённых пунктов Ненецкого округа -Красное и Великовисочное.

Девушки представили визитную карточку, историю своего рода, продемонстрировали зрителям народный костюм, показали элементы традиционного свадебного обряда.

Выступления конкурсанток поддерживали землячества и национальные творческие коллективы, а оценивали - члены жюри под председательством заместителя начальника управления культуры и туризма профильного Департамента Елены Вергуновой. По итогам состязаний были определены победительницы в различных номинациях, каждая из которых получила дипломы, подарки и памятные призы от организаторов и спонсоров мероприятия.

«Берегиней» конкурса стала Юлия Вора с Ямала, «Песенницей» и «Кудесницей» - Людмила Никитина и Анастасия Шатровская из села Великовисочное, «Завлекашей» - Юлия Талеева из посёлка Красное, «Забавушкой» - Виктория Волкова из Ижевска, «Напевницей» - Дарья Сахарова из Архангельской области, «Сударушкой» и «Ладушкой» – Марина Артеева и Алёна Ипатова из Нарьян-Мара.

Победу в виртуальном голосовании на сайте газеты «Выбор НАО» и в блоге «ЧУМотека» одержали Виктория Волкова и Лидия Шапкина. Приз зрительских симпатий получила Марина Артеева, спецприз от молодёжного жюри – Анастасия Шатровская.

Главный приз конкурса – авиапутешествие в Прагу и титул «Печоряночка-2015» по решению жюри получила гостья из Вологды Лидия Шапкина.

Студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна, девушка более десяти лет занимается в фольклорном коллективе областного детско-юношеского центра традиционной народной культуры, изучает наследие предков, участвует в фольклорно-этнографических экспедициях, осваивает древние ремёсла: ткачество на станке, вологодское коклюшечное кружевоплетение, плетение поясов. В свободное от занятий время Лидия играет на балалайке и гуслях.

«Все участницы были отлично подготовлены и выступили на высоком уровне, поэтому для меня вдвойне приятно, что почётный титул достался именно мне. Очень растрогал и порадовал тёплый приём зрителей на концерте, которые поддерживали меня, несмотря на то, что все они патриоты своего города и округа, - сообщила после вручения призов новоиспечённая Печоряночка, - Дома меня с нетерпением ждут родные и друзья. Я горда тем, что достойно представила свою малую родину на престижном масштабном конкурсе».

Фольклорный конкурс «Печоряночка» впервые состоялся в 2003 году, после чего стал традиционным и проходит раз в два года. Его целью является привлечение молодёжи к сбору и сохранению знаний о культуре своего народа, популяризация традиционных национальных ценностей, укрепление межрегиональных и межнациональных связей. Мероприятие проводится на средства госпрограммы Ненецкого автономного округа «Развитие культуры и туризма». Его учредителем является Департамент образования, культуры и спорта НАО, организатором – окружной Этнокультурный центр.