Юный фотограф из Нарьян-Мара Валерия Дуркина вошла в число победителей фестиваля для одарённых детей «УНИКУМ»

07 декабря 2015|10:54 158

4 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения победителей IV Всероссийского фестиваля «УНИКУМ» и выставка лучших работ 75 финалистов из 70 регионов России в возрасте от 10 до 14 лет.

В мероприятии приняла участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. На отборочный этап фестиваля свыше 500 юных дарований со всех концов страны прислали 1000 работ, отражающих культурное наследие регионов. 75 финалистов были приглашены в Санкт-Петербург для участия в творческих встречах, мастер-классах с профессионалами и образовательных программах, которые разработали для ребят специалисты из Российской Академии художеств и Российского центра музейной педагогики и детского творчества.

На церемонии награждения в Санкт-Петербургском театре марионеток им. Е.С. Деммени были названы 18 победителей по трём направлениям – фотоискусство, изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. Победу Валерии Дуркиной из фотостудии «Блиц» города Нарьян-Мара принесла её фотография «Двойной позитив». Девушка получила диплом победителя в номинации «Энергия жизни», а руководитель фотостудии Альберт Людвиг - благодарственное письмо оргкомитета за подготовку победителя конкурса.

«В нашей фотостудии занимается много увлечённых и интересных людей, которых объединяет любовь к фотоискусству. Мы проводим фотокроссы, выставки, конкурсы, реализуем тематические проекты, получая на эти цели средства из окружного бюджета в виде грантов для некоммерческих организаций. Поздравляю свою воспитанницу с убедительной победой на Всероссийском конкурсе юных талантов. Победу Валерию считаю закономерным результатом нашей общей работы», - отметил руководитель студии «Блиц» Альберт Людвиг.

Всероссийская культурно-просветительская акция для одарённых детей «Всероссийский фестиваль «УНИКУМ» проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации во исполнение поручения Президента Владимира Путина. Цель фестиваля – выявление и поддержка одарённых детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного, фотоискусство.