Кубок Первенства России по северному многоборью завоевала 16-летняя спортсменка из Ненецкого округа

07 декабря 2015|21:11 221

В течение недели, с 1 по 6 декабря 2015 года, в городе Ноябрьске на Ямале более 150 спортсменов из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Чукотского и Ненецкого автономных округов, Красноярского и Хабаровского краёв, Республик Коми, Саха (Якутия), Эвенкии и Тюменской области разыгрывали комплекты наград Чемпионата и Первенства России среди юношей и девушек 16-17 лет.

В состав сборной команды Ненецкого округа вошли мастера спорта Яна Осичева, Никита Дуркин, братья Артём и Роман Латышевы, а также кандидаты в мастера спорта Мария Кропотина, Анастасия Славкова, Юлиан Хозяинов и Кирилл Хатанзейский. Все они - воспитанники Дворца спорта «Норд».

В программу состязаний вошли тройной национальный прыжок, бег по пересечённой местности с палкой, метание тынзея на точность и спортивного топора на дальность, прыжки через нарты.

Все спортсмены подтвердили свои звания, а Юлиан Хозяинов и Анастасия Славкова выполнили мастерские нормативы. Чемпионкой России в беге на 2 километра стала Яна Осичева,  бронзовым призёром в метании топора - Никита Дуркин, четвёртым в беге на 3 километра - Роман Латышев.

Абсолютной победительницей Первенства России в сумме многоборья с результатом 11 очков стала Анастасия Славкова. Девушка заработала "золото" в метании топора, «бронзу» в тройном прыжке и прыжках через нарты, была пятой в беге. Помимо медалей и дипломов, она получила денежную премию от организаторов турнира и Кубок соревнований. Анастасия учится в Ненецкой школе-интернате им. А.П. Пырерки, куда приехала их посёлка Харуты после окончания 9 классов. Первым тренером спортсменки был Дмитрий Казаков, сейчас её тренирует Алексей Коткин.

«Чемпионат и Первенство России – самые главные старты, куда съезжаются сильнейшие многоборцы со всей страны. Чтобы стать лучшим в многоборье, нужно стабильно выступить в каждом из видов программы. Успех зачастую зависит не только от подготовки, но и от психологической устойчивости, морального настроя спорстмена. Всё это получилось у Анастасии. Летом она вместе с другими членами сборной команды НАО прошла серьёзную подготовку на учебно-тренировочных сборах в Ленинградской области, старательно посещала тренировки, набрала хорошую спортивную форму, а в нужный момент проявила характер и волю к победе. », - отметил тренер-представитель сборной, председатель Федерации северного многоборья НАО Алексей Коткин.

Выезд окружных многоборцев финансируется в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие коренных, малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».