Сельские учреждения культуры, образования и спорта – на связи с профильным Департаментом

08 декабря 2015|17:16 105

Сеанс видеоконференцсвязи сотрудников Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа с руководителями сельских подведомственных учреждений состоялся 7 декабря 2015 года в рамках региональной деловой недели «НАО - ИТОГИ 2015».

Совещание открыла исполняющий обязанности руководителя Департамента Лина Гущина, которая поприветствовала присутствующих очно и заочно коллег и зачитала приветственный адрес губернатора НАО Игоря Кошина.

«2015 год был для всех нас непростым, а для образования и культуры – в особенности. Внушительный объем ваших успехов и достижений за этот год говорит о том, что мы справились. Сколько радости доставляли нам победы ваших воспитанников на федеральных и международных площадках! Несмотря на трудные времена, наши творческие коллективы, наши юные исследователи, наши деятельные педагоги – это лицо округа, наша гордость», - было отмечено в обращении.

Одной из тем преобразований на селе стали смена статуса учреждений культуры с казённого на государственный, создание централизованной библиотечной системы и «кустовой» системы учреждений культуры. Особое внимание было уделено корректировке уставных документов, текущих и перспективных планов работы, составлению программы капитальных ремонтов, подготовке к осенне-зимнему периоду, аттестации работников.

Заместитель руководителя Департамента – начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз призвала коллег не отклоняться от основных целей и задач, стоящих перед работниками культуры - организации досуга и приобщения граждан к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам.

Основными направлениями работы в области физической культуры и спорта в наступающем году станут перевод сельских ФОКов в статус филиалов Ледового дворца «Труд», внедрение Всероссийского комплекса норм ГТО, введение штатных единиц для организации работы по данному направлению в тех поселениях, где отсутствуют физкультурно-оздоровительные комплексы.

«Необходимо активизировать сотрудничество с поселковыми администрациями. Ежегодной проблемой становится выезд сельских спортсменов на окружные соревнования в Нарьян-Мар. В связи с этим, неплохо было бы предусмотреть расходы на такие выезды в бюджете поселений муниципальных образований, поскольку в перечень их полномочий входит организация и проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий», - отметил Председатель комитета по физической культуре и спорту Игорь Шевелёв.

Большой блок вопросов касался образования. Заместитель руководителя Департамента – начальник управления образования Лиана Храпова сообщила, что одной из приоритетных задач в 2016 году станет повышение процента занятости детей в кружках и секциях научно-технического творчества и детского туризма. Сегодня это всего 3% от общего числа посещающих учреждения дополнительного образования, тогда как в спортивных секциях заняты 50% детей, в кружках художественной направленности - 36%.

В текущем учебном году для соблюдения единого подхода к сдаче итоговой государственной аттестации пункты проведения ЕГЭ будут открыты только в Нарьян-Маре и Тельвиске. Сельских школьников будут привозить в столицу региона для сдачи экзамена за счёт средств госпрограммы НАО «Развитие образования».

О развитии волонтёрского движения в сёлах, увеличении числа военно-патриотических клубов на селе шла речь с координаторами по молодёжной политике в муниципальных образованиях округа. «В каждой школе должна быть своя программа по патриотическому воспитанию. Это обязательное условие выполнения Концепции допризывной подготовки граждан Российской Федерации», - пояснила Председатель Комитета по делам молодёжи Наталья Ермакова.

Подытоживая отраслевое совещание, исполняющий обязанности руководителя Департамента Лина Гущина отметила, что такие встречи – отличное подспорье в работе с отдалёнными поселениями, возможность проводить консультации и методическую поддержку в дистанционном формате.