Региональным послом ГТО в Ненецком округе стала блогер Ирина Коткина

11 декабря 2015|09:30 174

В этом качестве автора и ведущую неофициального блога НАО «ЧУМотека» утвердила из предложенного регионом списка кандидатур Координационная комиссия Министерства спорта России по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Среди 65 региональных послов - не только профессиональные спортсмены, но и представители культуры и искусства, общественные деятели, журналисты, активно пропагандирующие здоровый образ жизни. Так, в Тамбовской области продвигать ГТО будет народный артист СССР, 100-летний Владимир Зельдин, в Московской области - спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, в Свердловской области - участник шоу «Уральские пельмени» и директор команды Сергей Исаев. 14 декабря 2015 года в Москве, в Министерстве спорта России, состоится торжественная церемония присвоения им почётного статуса и встреча с министром спорта Виталием Мутко.

Ранее были выбраны федеральные послы ГТО. Ими стали трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, трёхкратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Ольга Брусникина и Мария Киселева, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов Николай Валуев, популярная телеведущая Яна Чурикова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию на коньках Аделина Сотникова, четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

«Послы ГТО призваны формировать моду на здоровый образ жизни, содействовать росту популярности и престижности занятий физической культурой и спортом среди всех слоев населения, поддерживать это направление работы информационно», - пояснил председатель Комитета по физической культуре и спорту Департамента образования, культуры и спорта НАО Игорь Шевелёв.

«Очень ответственно и приятно представлять Ненецкий округ  в качестве посла ГТО. Для меня физкультура давно стала образом жизни. Горжусь тем, что муж и сын имеют звание мастеров спорта России по северному многоборью. Сама много лет занимаюсь волейболом, плаваю, хожу на лыжах, - говорит Ирина Коткина, - Не один десяток постов о различных видах спорта, соревнованиях и замечательных спортсменах-земляках появились в «ЧУМотеке» за шесть лет существования блога. ГТО – новая страница в жизни страны, и я уверена, что Ненецкий округ проживёт её ярко и красиво».

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).