Журналисты ведущих туристических СМИ страны посетили НАО

17 декабря 2015|17:18 149

С 14 по 17 декабря 2015 года Департамент образования, культуры и спорта совместно с Туристическим культурным центром при поддержке Ассоциации туроператоров России провёл для них рекламно-информационный тур «Открой свою Арктику».

Участниками мероприятия стали представители бортового журнала «Люди летают», журналов «National Geographic Traveler», «GEO», телеканала «Моя планета», известный фотограф из Архангельска Николай Гернет, съёмочная группа из Санкт-Петербурга.

В рамках тура гости смогли познакомиться с достопримечательностями города Нарьян-Мара, посетить стойбище оленеводов и познакомится с традициями и бытом кочевников тундры, съездить на рыбалку в сопровождении опытных инструкторов, увидеть выступление этнических коллективов, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению ненецких сувениров, съездить на экскурсию в посёлок Красное.

Завершающим мероприятием программы стал брифинг с участием заместителя руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальника управления культуры и туризма Марины Смаровоз, представителями СМИ, региональных турагентств.

«В 2015 году мы провели два рекламных тура для представителей ведущих туроператоров России, журналистов, блогеров, фотографов. Главная цель этих мероприятий – продвижение Ненецкого округа на российском туристском рынке», - отметила Марина Смаровоз.

Участники рекламно-информационного тура поделились с присутствующими впечатлениями от пребывания в Ненецком округе, высказали свои замечания и предложения по вопросу информирования потенциальных гостей региона о его природных и исторических достопримечательностях.

«Для туриста, путешественника, фотографа Ненецкий округ – непочатый край работы. Не хватит жизни, чтобы познакомиться со всеми его достопримечательностями», - заметил Николай Гернет.

Постоянный автор «National Geographic Traveler», «GEO» и «Моя планета» Анастасия Клепова отметила особую роль блогеров, которые являются лидерами мнений в сети Интернет, в позиционировании региона как туристический привлекательного объекта.

О необходимости создания качественного видеоконтента говорила режиссёр Елена Чугунова, приехавшая в округ со съёмочной группой.

Практическим итогом рекламно-информационного тура «Открой свою Арктику» станут 2 короткометражных промо-фильма о Ненецком округе, статьи в журналах и интернет-изданиях, профессиональные фотографии. В январе 2016 года выйдет 10-тысячный тираж бортового журнала «Люди летают» с тематической вкладкой о НАО.