Автоэкспедиция «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам» посетит Ненецкий округ

21 января 2016|16:45 198

Любители туристстско-спортивного экстрима на полноприводных отечественных автомобилях «Соболь 4х4» 17 января 2016 года выехали из Санкт-Петербурга и планируют добраться до Нарьян-Мара 26 января.

Цель мероприятия - составление туристического путеводителя и сборника технических рекомендаций для любителей зимних автопутешествий. Основной задачей экспедиции «Варандей – 2016» станут зимние тесты отечественных автомобилей, специального автомобильного оборудования, экспедиционного и туристского снаряжения в арктических условиях.

Протяженность маршрута 5-й категории сложности составит более 7 тыс. км от Санкт-Петербурга до посёлка Варандей на побережье Печорского моря к конечному пункту маршрута - г.Сортавала Республики Карелия. В Усинске состав экспедиции увеличится до 16 человек за счёт прилетевших туда журналистов и других участников пробега. На четырёх машинах они двинутся по зимнику через Харьягу к главной цели маршрута – посёлку Варандей.

Руководитель экспедиции Петр Груздев и его брат Александр в феврале прошлого года уже побывали в Нарьян-Маре в составе экспедиции «Бросок в Заполярье». Тогда метели и непогода не дали путешественникам добраться до Варандея. Вторая попытка, уверены путешественники, будет успешной.

По прибытию в Нарьян-Мар «соболиная» экспедиция» остановится в Центре арктического туризма, сотрудники которого подготовили для них этнографическую программу, экскурсии по городу с посещением музеев, снегоходный выезд в стойбище оленеводов и встречу с жителями города. На своих автомобилях участники пробега совершат радиальный выезд в Пустозерск.

Предполагается, что на обратном пути один из автомобилей поведёт московский женский экипаж в составе Татьяны Елисеевой и Елены Правдиной.

Фото генерального информационного партнера мероприятия – внедорожного портала EX-ROAD media и официальной группы экспедиции Варандей-2016.