Лучшие школьные баскетбольные команды НАО разыграют путёвку в Финал Чемпионата Северо-Запада «КЭС-БАСКЕТ»

25 января 2016|10:44 233

С 28 по 29 января во Дворец «НОРД» в Финале 5-го юбилейного сезона Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Ненецком автономном округе встретятся четыре команды-победителя отборочного регионального этапа.

В отборочном этапе Чемпионата, который прошёл в ноябре 2015 года, приняли участие 23 школьные баскетбольные сборные. В финал вышли четыре команды юношей и девушек из школ № 1, 4, 5 и школ посёлков Искателей и Несь. Именно они будут оспаривать звание чемпиона Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Ненецкого округа. Две команды-победительницы отправятся на Финал Северо-Западного федерального округа, который пройдёт в марте этого года в Ленинградской области, где они поборются за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Победители Суперфинала в мае отправятся на «Финал четырёх» Евролиги в город Берлин (Германия).

«В программу регионального «Финала четырёх» входит не только спортивная часть - предварительные и финальные игры среди юношей и девушек - но и красочные церемонии награждения победителей и призёров, весёлые баскетбольные конкурсы, как для юных баскетболистов, так и для зрителей, выступления танцевальных коллективов и шоу-группы летающих баскетболистов UnionGangs (г. Пермь), насыщенное аудиосопровождение и специальные викторины с подарками от партнёров Чемпионата. Также участники соревнований, зрители и гости мероприятия смогут пообщаться с олимпийской чемпионкой по баскетболу, председателем Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светланой Антиповой, которая специально приглашена на Финал», - пояснил председатель Федерации баскетбола НАО, главный судья соревнований Владимир Рочев.

В сезоне 2015-2016 гг., посвящённом предстоящим в августе 2016 года XXXI Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» объединила спортсменов из 63 регионов Российской Федерации от Калининграда до Владивостока, а также Монголии и Киргизии в масштабное спортивное событие - Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Общее количество участников Чемпионата превысило отметку в полтора миллиона юных баскетболистов.