Коллекция Пустозерского музея-заповедника пополнилась уникальными деревянными артефактами 17 века

26 января 2016|09:46 133

Археологи из Нефтеюганска - Сергей и Светлана Пархимович - во время раскопок на Пустозерском городище летом 2015 года нашли 531 предмет, обработку которых ведут сейчас сотрудники музея.

Среди находок, подтверждающих занятия жителями Пустозерска охотой и рыболовством, – деревянные и берестяные поплавки от сетей, планка лука, сторожок от ловушки и томары – стрелы с тупыми наконечниками для добычи пушных зверьков.

«Деревянные томары широко использовались в пушном промысле, потому что не портили ценную шкурку, но при этом требовали от охотника особой меткости и ловкости. Это первые томары в коллекции музея. Подобные стрелы встречаются и при раскопках Мангазеи», - поясняет директор Пустозерского музея-заповедника Елена Меньшакова.

Уникальными находками также являются две счётные деревянные палочки, на которых нарезками отмечалось количество товаров или дни и искусно вырезанная из дерева, выразительная стилизованная голова медведя – предположительно, деталь игрушки. Также найдена шахматная фигурка.

«Учитывая невысокое качество исполнения, можно предположить, что эти шахматы не были предметом ввоза, а вырезал фигурку на досуге житель Пустозерска. Более трети предметов, которые найдены в слоях 17-18 века – это артефакты из дерева. Как отмечают исследователи, многие предметы благодаря мерзлоте находятся в хорошем состоянии», - добавляет Елена Меньшакова.

На сегодняшний день археологическая коллекция Пустозерского музея-заповедника составляет 1666 предметов. Работа по пополнению фонда будет продолжена летом 2016 года. В планах музея - проведение спасательных археологических работ на территории выявленного объекта культурного наследия «Югорская сопка VI - X вв.» под руководством старшего научного сотрудника Института Языка Литературы и Истории Республики Коми Уральского отделения РАН Александра Мурыгина.