Названы победители молодёжного исторического квеста «Блокада Ленинграда»

28 января 2016|22:51 142

27 января в Ненецком краеведческом музее подвели итоги регионального этапа интерактивной игры, инициатором которого выступило Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

24 января более 30 субъектов Российской Федерации приняли участие в этой патриотической акции. Молодёжные команды преодолели заранее проложенный маршрут, включающий в себя задания, основанные на подлинных воспоминаниях ветеранов.

На улицах Нарьян-Мара «в историю погружались» 8 команд, которым предстояло пройти 10 этапов: расшифровать послание, написанное азбукой Морзе, преодолеть болото, разминировать поле, определить вес нормы выдачи «блокадного» хлеба. После выполнения задания команда получала подсказку, указывающую на следующую локацию.

«Такой формат мероприятия был выбран не случайно, так как давно полюбился молодежью и даёт возможность изучать историю в увлекательной форме», - рассказал руководитель Ненецкого регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Сергей Канев. – Несмотря на морозную погоду, ребята успешно справились со всеми заданиями, никто не сошёл с дистанции».

Победителями квеста стала команда «Пуля» из Ненецкого профессионального училища, серебро завоевали «Дети маршала Жукова» из Дома детского творчества посёлка Искателей, на третьем месте - команда «Патриот» военно-патриотического клуба окружного молодёжного центра.
Все участники акции получили в подарок дипломы и книги Алексея Сухановского «Алексей Калинин. Лебединый дух», посвящённые герою-земляку из экипажа Николая Гастелло.
Завершилась встреча лекцией и демонстрацией документальных фильмов о двух знаменательных событиях этой даты – прорывом Советскими войсками блокадного кольца вокруг города Ленинграда и Международным днем памяти жертв Холокоста.