Впервые региональный этап Всероссийской предметной олимпиады прошёл в сельских школах в дистанционном режиме

25 февраля 2016|10:28 128

В течение января-февраля 144 победителя и призёра предыдущего, муниципального этапа интеллектуальных состязаний из школ Нарьян-Мара и окружных населённых пунктов демонстрировали свои знания по 19 предметам школьной программы.

Впервые в истории проведения олимпиады в Ненецком округе школьники из отдалённых посёлков выполняли задания регионального этапа в дистанционном формате – в присутствии общественных наблюдателей и при наличии видеонаблюдения. После окончания мероприятия видеозапись и сканированные варианты ответов отсылались по электронной почте в Ненецкий региональный центр развития образования, где их проверяли члены предметной комиссии.

«Эксперимент прошёл успешно, особую активность проявили Омская, Харутинская и Оксинская школы, - отмечает заместитель руководителя профильного Департамента – начальник управления образования Лиана Храпова. - Плюсы дистанционного проведения олимпиады очевидны. Это дополнительная возможность для ребят из села проявить себя и, конечно, экономия бюджетных средств, ведь для участия в региональном этапе теперь не нужно выезжать в Нарьян-Мар. В очном режиме отлично отработала Тельвисочная школа».

По итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады в Ненецком округе призовые места заняли 69 человек. Лидером по количеству победителей и призёров признаны городские школы № 1, 4 и 3. Лучшие результаты показали Анна Артеева из школы № 5 - победитель по географии и биологии, призёр по английскому языку, праву и обществознанию; Алексей Артеев из школы № 1 - призёр по экономике, ОБЖ и обществознанию; Григорий Рочев из школы № 3 - победитель по экологии, призер по экономике и обществу; Валерия Соболева из школа № 4 - победитель по литературе, призёр по праву и обществознанию.

Всероссийская олимпиада школьников проходит в четыре этапа. В первом, школьном этапе приняли участие 2033 человека, то есть каждый второй ученик 5-11 классов школ Ненецкого округа. Во втором, муниципальном этапе состязались 711 учащихся с 7 по 11 класс. 144 участника третьего, регионального этапа в общей сложности написали 229 человеко/олимпиад. Участников заключительного этапа, который традиционно проходит весной в различных городах России, определяют согласно рейтингу в сводной базе данных Олимпиады.

Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одарёнными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса.Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8-11 классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.