800 километров по тундре пройдут на снегоходах участники экспедиции «Жемчужина Тимана»

29 февраля 2016|16:01 145

10-14 марта 16 экстремалов из Нарьян-Мара, Архангельска, Москвы и Сыктывкара на 11 снегоходах отправятся к каньону Большие Ворота, памятнику природы Каменный Город и рекам Сула и Щучья, расположенным на западе Ненецкого автономного округа.

Организаторами экспедиции выступят Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи и окружной Центр арктического туризма. Мероприятие направлено на популяризацию мототуризма, активного отдыха и здорового образа жизни, развитие туристического потенциала Ненецкого автономного округа и совершенствование навыков выживания в условиях дикой природы Крайнего Севера.

«В последнее время развитие регионального туризма сдвинулось с «мёртвой точки», в округ стали приезжать туристы из других регионов и даже из-за рубежа. Туристическая экзотика в НАО обходится довольно дорого по ряду причин – высокая стоимость авиабилетов до Нарьян-Мара, аренды снегоходов и иного спецтранспорта, - отмечает директор молодёжного центра Даниил Исполинов. - В то же время, очень многие жители НАО, имея собственную технику, эксплуатируют её исключительно в «рыболовно-охотничьих» целях, даже не задумываясь о том, какие туристические возможности она открывает».

«Экспедиции с привлечением местных жителей, опытных «снегоходчиков», позволяют опробовать новые туристические маршруты, разведать наиболее безопасные переходы и тропы. Передвижение колонны мототехники на дальние расстояния требует тщательной проработки маршрута и предельной концентрации проводника, - комментирует начальник отдела реализации и продвижения турпродукции Центра арктического туризма Алексей Бажуков.
Сейчас нами ведется серьезная картографическая работа. Готовятся специальные подробные карты для спутниковых навигаторов, заказана детализированная космическая съемка районов посещения экспедиции».

Традицию ежегодных экспедиций на Тиман заложили в 2013 году члены клуба активного отдыха «Белый Лис». С каждым годом маршрут привлекает всё большее число участников, в том числе из других регионов.

Справки по телефону 4-44-11