В Нарьян-Маре в третий раз проходит Славянская ассамблея

24 марта 2016|16:05 153

Окружной этнокультурный центр с 23 по 27 марта приглашает жителей и гостей столицы Ненецкого округа стать участниками цикла мероприятий, направленных на пропаганду и сохранение фольклорного наследия региона.

В рамках ассамблеи 23 марта открылась выставка рукотворной куклы «Светел круг». 26 марта самые смелые творческие коллективы сойдутся на музыкальном ринге «Стенка на стенку», любители выпечки соберутся на мастер-классе, а танцоры и певцы – на вечерней этнодискотеке «Гуляй, нога!». 27 марта пройдут конкурсы гармонистов и частушечников «Ладно да складно», а в финале Ассамблеи, 28 марта, всех желающих ждёт концерт заслуженного гармониста России, руководителя ансамбля русских народных инструментов «Коробейники» из города Каргополь Владимира Голованова.

«В конкурсе частушек и гармонистов примут участие 6 творческих коллективов и 8 мастеров игры на самом народном инструменте из Нарьян-Мара, окружных посёлков и города Каргополя, - отмечает заведующий отделом славянского отдела ЭКЦ НАО Надежда Яркова. - На концерте 27 марта будет озвучено имя победителя заочного конкурса авторских частушек, в котором приняли участие 21 сочинитель из населённых пунктов Ненецкого округа. Темами частушек стали актуальные и злободневные темы, волнующие сельчан».

Места проведения Славянской ассамблеи - Дворец культуры «Арктика», этнокультурный центр, рестораны «Севр» и «Карамель».

Справки по телефону 2-16-95