В Ненецком округе будет разработан новый арктический автомаршрут

24 марта 2016|17:05 119

О перспективах развития въездного арктического туризма шла речь 24 марта на встрече руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Галины Медведевой и участников экспедиции «Дикари».

Организатор экспедиции, посвящённой 50-летию АВТОВАЗА, Сергей Родин и его коллега по команде Пётр Груздев предложили совместно с Департаментом проработать новые зимние туры и маршруты, в которых будут задействованы Ненецкий округ, Архангельская область и республика Коми.

«Главная наша задача - показать людям, что в России есть такое замечательное место как Ненецкий округ, куда можно приехать зимой, порыбачить, увидеть настоящий снег и северное сияние, - рассказал Сергей Родин. Можно предложить туристу маршруты выходного дня или недельные туры, включить туда посещение интересных живописных мест, знакомство с самобытным этносом, местной кухней и природой. Передвигаться путешественники могут на автомобилях, снегоходах, оленях. Чем больше перемещений и эмоций – тем лучше для искушённого туриста из мегаполиса».

Галина Медведева, в свою очередь, отметила, что на сегодняшний день в НАО уже существует тур «Чумовые выходные», который пользуется популярностью среди приезжих туристов: «В первую очередь, этот тур популярен за счёт того, что Ненецкий округ находится всего в двух с половиной часах лёта от Москвы и Санкт-Петербурга, - пояснила вице-губернатор. - Инфраструктура и места для размещения туристов у нас есть. Ну, и конечно, путешественников привлекает экзотика. Бескрайняя тундра, оленеводческие стойбища, чум, рыбалка и охота, да и сама по себе природа. Сегодня мы должны открыть страну, сделать её доступной для российского и зарубежного туриста».

Пётр Груздев предложил руководителю Департамента в рамках сотрудничества представить Ненецкий округ на выставке «Открой свою Россию», которая пройдет в Москве в мае этого года. Экстремалы-автомобилисты создали уже несколько документальных фильмов о НАО и могут показать их гостям выставки. Галина Медведева инициативу поддержала. Кроме того, руководитель проекта «Дикари» Сергей Родин подчеркнул, что у Ненецкого округа есть все шансы стать площадкой для проведения Арктического ралли, а также соревнований по сноукайтингу.

«Дикари» - это проект экстремальных путешествий по неизведанным просторам нашей страны, в поисках диких и таинственных уголков России. Существует с 2012 года. 14 марта 2016 года. экстремалы отправились покорять Арктику на трёх российских авто: двух внедорожниках ЛАДА 4х4 и кроссовере LADA XRAY. Путь к Северному Ледовитому океану проходил через Ульяновск, Казань, Чебоксары, Киров, Йошкар-Ола, Сыктывкар, Усинск, Варандей. Там путешественники установили флаг LADA, символизирующий 50-летие автозавода. За время пребывания в Нарьян-Маре участники экспедиции провели тест-драйвы техники для жителей НАО и показали фильм о покорении Эльбруса.