Традиционные соревнования оленеводов «Сямянхат Мерета» пройдут 2 апреля

25 марта 2016|10:51 138

IX спортивные состязания оленеводов «Сямянхат Мерета» («Самый быстрый») пройдут в в районе Качгортинской курьи 2 апреля 2016 года. Участие подтвердили более 30 оленеводов из сельскохозяйственного производственного кооператива «Ерв», общин «Вы Ту»,«Ялумд», «Нерута» и «Сармик».

Регистрация участников начнется в 8:00 часов утра. В 9:45 состоится официальное открытие, после которого начнутся соревнования в национальных видах спорта: тройном национальном прыжке, метании тынзея на головки нарт и метании тынзея на дальность, а также в прыжках через нарты.

В 12:00 начнутся отборочные заезды на оленьих упряжках среди мужчин. В 13:30 стартует заезд среди женщин. Финальные заезды на оленьих упряжках среди мужчин состоятся в 14:30.

В 16:00 – награждение победителей, призеров и участников состязаний. Главный приз состязаний «Сямянхат Мерета» в заездах на оленьих упряжках – снегоход. Кроме того, всех победителей, призеров и участников наградят дипломами, кубками и ценными призами.

Участников и гостей национальных состязаний ждёт концертно-развлекательная программа, показ кинофильмов соответствующей тематики. Также в рамках мероприятия будут организованы выездная торговля и горячее питание. Посещение мест состязаний возможно без собак и других животных, которые могут испугать оленей.