Игорь Кошин: «Наша северная культура держится на вас»

25 марта 2016|23:46 152

25 марта во Дворце культуры «Арктика» состоялся праздничный вечер, посвящённый всероссийскому Дню работника культуры, на который собрались ветераны отрасли и те, кто выбрал для себя интересную и нужную профессию – дарить людям праздник.

Поздравить виновников торжества пришли представители исполнительной и законодательной власти региона – вице-губернатор Галина Медведева, председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин, мэр г. Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова, глава горсовета Ольга Старостина. Приветственный адрес губернатора НАО зачитала его заместитель – руководитель Департамента образования, культуры и спорта Галина Медведева.

«Наша северная культура держится на вас – творцах, энтузиастах Заполярья, влюблённых в своё дело, – отмечалось в обращении главы региона. - От вашей работы напрямую зависит настроение людей и в городе, и на селе. Пусть и в дальнейшем ваш созидательный труд, ваше мастерство находят самый горячий отклик в сердцах жителей Ненецкого автономного округа».

Галина Медведева вручила ведомственные награды лучшим представителям отрасли. Благодарностью Президента России был отмечен начальник управления организационно-информационного обеспечения Администрации г. Нарьян-Мара, известный в округе режиссёр, деятель культуры Сергей Никулин. Десятки сотрудников окружных учреждений культуры получили заслуженные награды - памятные медали Года литературы в России, почётные грамоты и благодарности профильного Департамента и окружного Собрания депутатов.

Дипломами лауреатов премии за особые достижения в области культуры на территории Ненецкого автономного округа в 2015 году в номинациях «Народное творчество», «Искусство», «Музейное дело и охрана памятников» и «Декоративно-прикладное искусство» были награждены руководитель народного ансамбля «Родниковая Русь» Татьяна Сядейская, автор книги «Хонгурей моего детства и юности» Николай Филиппов,  художник-реставратор Ненецкого краеведческого музея Наталья Поярова и директор Дома культуры села Несь Наталья Латышева.

Праздничным подарком всем присутствующим стал концерт творческих коллективов Дворца культуры «Арктика» и Этнокультурного центра Ненецкого округа.