Юные исследователи родного края представят свои проекты на XI Малых Аввакумовских чтениях

28 марта 2016|13:59 111

29 и 30 марта в Ненецком краеведческом музее состоится очный тур традиционного конкурса исследовательских работ среди школьников и студентов.

Из 27 поданных заявок во второй очный тур прошли 17. Представлять свои исследования будут ученики школ города Нарьян-Мара, посёлков Амдермы и Хорей-Вера, сёл Омы, Нижней Пёши и Великовисочного. Все участники очного этапа прошли консультации на предварительном тренинге в конференц-зале Ненецкого краеведческого музея. Работы представлены в четырех блоках: естественно-научные и гуманитарные исследования, экскурсионные разработки и информационные технологии. Публичная защита будет проходить в течение двух дней.

«Наиболее популярно гуманитарное направление. Среди достоинств работ можно отметить то, что исследования опираются на архивные документы. Умение наших школьников работать с различными источниками информации радует, - рассказала в преддверии конкурса председатель жюри Марина Коловангина. - Исследования естественнонаучного блока включают в себя эксперименты. К сожалению, мало видеоработ и всего одна экскурсионная разработка, а это направление сегодня как никогда актуально для нашего округа».

Для участников чтений разработана насыщенная культурная программа с экскурсией по двум музеям, Ненецкому краеведческому и музею-заповеднику «Пустозерск», а также традиционная поездка в Пустозерск - первый русский город в Арктике с экскурсией «К древней столице Печорского края». Победители и призёры чтений получат дипломы Департамента образования, культуры и спорта НАО и денежные премии. Абсолютный победитель конкурса будет выдвинут на соискание премии Президента России по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного проекта «Образование». Организаторами мероприятия выступают Ненецкий региональный центр развития образования и музей-заповедник «Пустозерск».

Начало очного тура – в 09.30. Справки по телефону – 4-63-34