В Коткино идёт подготовка к традиционной сельской спартакиаде

29 марта 2016|11:42 166

С 31 марта по 3 апреля в «олимпийском селе» за титул чемпиона IX межмуниципальной сельской спартакиады Ненецкого автономного округа будут бороться 6 команд из села Коткино и посёлков Индига, Нельмин Нос, Каратайка, Тельвиска и Великовисочное.

Обязательное условие для участников - прописка в муниципальном образовании, честь которого он защищает. Максимальное число спортсменов от одного муниципалитета – 20 человек от 17 лет и старше, в том числе и женщины.

К месту соревнований участники соревнований добираются на самолетах, снегоходах, ТРЭКОЛах. По предварительным подсчётам, общее число спортсменов и болельщиков достигнет отметки 200 человек. Все гости будут по традиции размещены в домах местных жителей, трёхразовое питание обеспечит школьная столовая.

Финансирование мероприятия осуществляется за счёт средств окружного бюджета и спонсоров – ООО «ЛУКОЙЛ- Коми», группа компаний «MyArctic», СПК «Сула».

В программе спартакиады – состязания по волейболу, баскетболу, настольному теннису, армспорту, гиревому спорту, а также полиатлону, включающему стрельбу, лыжные гонки и силовую гимнастику.

«Положение о соревнованиях составляется с учётом мнения команд-участниц. Так, в этом году мы исключили самый зрелищный, но и самый травмоопасный вид – перетягивание каната, но вернули гиревой спорт для женщин, - поясняет исполняющий обязанности спорткомплекса «Луч» Василий Коткин. – Для повышения объективности судейства второй год подряд из Нарьян-Мара приглашаем независимых спортивных судей – сотрудников Ледового дворца спорта «Труд».

«За годы проведения спартакиады во многих муниципалитетах сформировались очень сильные команды. Отрадно, что они постоянно пополняются молодыми спортсменами. – говорит председатель окружного спорткомитета Игорь Шевелёв. – Желаем всем спортсменам боевого настроя, удовольствия от общения и, конечно, победы».

Межмуниципальная спартакиада в Коткино проводится с 2008 года в целях привлечения сельских жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышения уровня их физической подготовленности и спортивного мастерства, пропаганды здорового образа жизни, улучшения физкультурно-спортивной работы в поселениях, отвлечения молодежи от негативных явлений современной жизни, патриотического воспитания молодежи и учащихся. Чемпионами межмуниципальной спартакиады 2015 года стала команда посёлка Красное.