Галина Медведева: Большая наука начинается с частных исследований родного края

31 марта 2016|14:29 138

30 марта в Ненецком краеведческом музее состоялось награждение победителей и призёров XI Малых Аввакумовских чтений, участниками которых стали юные краеведы из школ города Нарьян-Мара, посёлков Амдерма и Хорей-Вер, сёл Ома, Нижняя Пёша и Великовисочное.

Всего на региональный конкурс учебно-исследовательских работ были представлены 27 проектов по естественно-научному, гуманитарному и информационно-технологическому направлениям. В очной тур по решению жюри прошли 17 работ.

Победителем конкурса и кандидатом на соискание премии Президента России по поддержке талантливой молодёжи стала ученица 9 класса средней школы села Нижняя Пёша Майя Семяшкина. Её работа «Смолокуренное производство в 30-60-е годы XX века на территории Пёшского сельсовета» была признана лучшей с точки зрения новизны, работы с источниками и структуры. Исследование школьница провела под руководством преподавателей Натальи Зейдиной и Виктории Семяшкиной.

11 призёров конкурса получили памятные подарки и дипломы организаторов, 9 финалистов стали обладателями специальных призов организаторов и партнёров мероприятия.

Обращаясь к виновникам торжества, заместитель губернатора – руководитель Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Галина Медведева сказала:«С каждым годом уровень работ, представленных на конкурс, растёт. Юные краеведы и их наставники открывают всё больше «белых страниц» в истории Ненецкого округа. Отрадно, что среди участников Аввакумовских чтений так много ребят из сельской глубинки. Именно с таких небольших проектов по изучению родного края складывается история страны и начинается большая наука».

Список победителей и призёров конкурса опубликован на сайте Пустозерского музея-заповедника. Там же будут размещены их работы, которые затем войдут в печатный сборник.