Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/9865/ privet

В Ненецком округе определили победителей «Сямянхат мерета - 2016»

В минувшую субботу в Нарьян-Маре, в районе Качгортинской курьи, в девятый раз состоялись спортивные состязания оленеводов Ненецкого автономного округа «Сямянхат мерета (Самый быстрый)», участие в которых приняли 51 оленевод и чумработница из СПК «Ерв» и «Харп» и семейно-родовых общин «Вы ту», «Ялумд» и «Нерута».

Организатором праздника выступил Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

На торжественном открытии оленеводов и гостей праздника – участников съезда коренных малочисленных народов Севера и I Международного арктического туристского форума «Доступная Арктика» - от имени главы региона Игоря Кошина поприветствовал его заместитель - руководитель Департамент региональной политики НАО Виктор Ильин.

На протяжении всего дня тундровики соревновались в четырёх видах северного многоборья – тройном национальном прыжке, метании тынзея на головки нарт и на дальность, прыжках через нарты. Основным и самым зрелищным состязанием стали гонки на оленьих упряжках.

По итогам мероприятия «самым быстрым» среди мужчин, обладателем золотой медали и главного приза соревнований – снегохода «Тикси», стал представитель семейно-родовоой общины «Вы ту» Андрей Явтысый. Среди женщин снегоход получила победительница гонок Екатерина Ледкова из СПК «Ерв».

Оленеводы из СПК «Ерв» стали лучшими в национальных видах спорта. Дальше всех прыгнул тройной национальный прыжок Владимир Ледков, в прыжках через нарты отличился Владимир Вылка, самым метким в метании тынзея стал Ледков Иван, а дальше всех метнул тынзей Алексей Ледков.

Победители и призёры были награждены дипломами, медалями и ценными подарками- бензопилами и генераторами, бытовой техникой, ноутбуками, планшетами, фотоаппаратами и смартфонами.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ IX Спортивных состязаниий оленеводов Ненецкого автономного округа

«Сямянхат мерета (Самый быстрый)», г. Нарьян-Мар, 02 апреля 2016 г.

Женщины

Место Регистрационный   № ФИО Наименование хозяйства
Гонки на оленьих упряжках
IIIместо 4 Талеева Александра Григорьевна СПК «Харп»
IIместо 49 Ледкова Любовь Николаевна СПК «Харп»
I место 5 Ледкова Екатерина Егоровна СПК «Ерв»

Мужчины

Место Регистрационный   № ФИО Наименование хозяйства
Гонки на оленьих упряжках
IIIместо 42 Вылка Михаил Александрович СПК «Ерв»
IIместо 31 Тарасов Дмитрий Тимофеевич СРО «Нерута»
Iместо 3 Явтысый Андрей Егорович СРО «Вы Ту»
Тройной национальный прыжок
III место 2 Талеев Антон Николаевич СРО «Ялумд»
II место 9 Ледков Алексей Ильич СПК «Ерв»
I место 19 Ледков Владимир Ильич СПК «Ерв»
Прыжки через нарты
III место 2 Талеев Антон Николаевич СРО «Ялумд»
II место 20 Ледков Сергей Ниодимович СПК «Харп»
I место 40 Вылка Владимир Александрович СПК «Ерв»
Метание тынзея на головки нарт
III место 42 Вылка Михаил Александрович СПК «Ерв»
II место 1 Талеев Михаил Николаевич СРО «Ялумд»
I место 14 Ледков иван Константинович СПК «Ерв»
Метание тынзея на дальность
III место 42 Вылка Михаил Александрович СПК «Ерв»
II место 27 Вылка Роман Павлович СПК «Ерв»
I место 9 Ледков Алексей Ильич СПК «Ерв»