Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12835/ privet

Завершается приём заявлений выпускников на участие в итоговом сочинении

21 ноября 2016|11:09 124

Согласно порядку проведения итогового сочинения (изложения), которое является допуском к ЕГЭ, участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Выпускники текущего учебного года и прошлых лет, планирующие написать сочинение в основной срок, 7 декабря, должны заявить об этом до 23 ноября включительно.

Выпускники текущего года могут это сделать лично в школах, где они обучаются. Заявления могут подать также их родители на основании документа, удостоверяющего личность, и уполномоченные лица - по доверенности. Выпускники прошлых лет и студенты СПО должны зарегистрироваться для участия в Ненецком региональном центре развития образования.

Повторно написать сочинение в дополнительные сроки - 1 февраля и 3 мая 2017 года - смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам. Выпускники прошлых лет могут принять участие в написании сочинения в любой из указанных дней.

Основные направлениями сочинения в 2016/107 учебном году стали: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Конкретные темы участники узнают за 15 минут до начала сочинения

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. По предварительным данным, 7 декабря итоговое сочинение напишут 250 одиннадцатиклассников Ненецкого автономного округа.

С дополнительной информацией, методическими рекомендациями и полезными советами по написанию сочинения (изложения) можно ознакомиться на официальном сайте ЕГЭ.

Справки по телефону Горячей линии Департамента образования, культуры и спорта: (81853) 2-12-33