Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12851/ privet

В Нарьян-Маре наградили выдающиеся семьи округа

21 ноября 2016|16:32 151

На форуме молодых семейных пар наградили победителей и участников окружного конкурса «Семья года». В этом году он стал региональным этапом одноименного Всероссийского состязания. Теперь победители представят Ненецкий округ на федеральном уровне.

За звание «Семьи года» участники боролись в пяти номинациях. Лучшей многодетной семьей экспертная комиссия признала семейство Талеевых, в котором Федор и Вероника воспитывают 10 детей. Победу в номинации молодых пар присудили педагогам из Нарьян-Мара - Владимиру и Юлии Абрамовым. В номинации «Сельская семья» триумфаторами стали жители Красного - Сергей и Валентина Власовы. Они воспитывают двоих детей и активно участвуют в жизни села. В номинации «Семья - хранитель традиций» - лучшими признаны Леонид и Галина Михеевы из деревни Вижас. Супруги находятся в браке более полувека, воспитали троих детей и знают историю своего рода до 18 века. «Золотой семьей» названа многодетная чета Каневых из поселка Хонгурей. Михаил и Тамара год назад отметили так называемую золотую свадьбу - 50-ю годовщину совместной жизни. Победители окружного конкурса получили дипломы и памятные подарки.

«Семью ничто не заменит, - убежден глава НАО Игорь Кошин. – Такие конкурсы важны тем, что прославляют не артистов или актеров. Прославляют простых мам и пап, чья ежедневная работа – создавать счастливую, благополучную среду для своих малышей. У всех участников «Семьи года» это получается на «отлично».

Помимо награждения в рамках окружного форума «Семья будущего» прошла и деловая программа. Представители органов власти, депутаты, психологи, медицинские работники, сотрудники «Сбербанка» и окружного УМВД, а также Центра занятости и отделения социальной защиты населения рассказали молодым семьям о возможностях, которые предоставляет им государство в различных сферах деятельности. Эксперты рассказали о социальной поддержке таких семей, условиях предоставления мест в детских садах, ипотечном кредитовании, вакцинации и основах здорового образа жизни.

Для участников организовали интерактивные площадки. Мастера студии «Чудоручки» заняли гостей форума творчеством. При этом мастер-классы посвятили предстоящим праздникам. Так, за одним столом ребята мастерили ко Дню матери броши и заколки из фетра, за другим - осваивали технику квиллинга (бумагокручения) и создавали яркие открытки к Новому году. Завершился форум массовым катанием на коньках в Ледовом дворце спорта для детей и юношества «Труд».

Форум молодых семей «Семья будущего» проходил в Нарьян-Маре 19-20 ноября во Дворце культуры «Арктика». Главная его цель - укрепление семейного благополучия молодых пар округа.