Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12853/ privet

Проект Ненецкого краеведческого музея стал призёром областного конкурса «Музейная инициатива»

21 ноября 2016|16:53 111

По итогам профессионального состязания, призванного поддержать реализацию лучших авторских краткосрочных инициатив в социокультурном пространстве региона, проект Ненецкого краеведческого музея «Оленёнок», заявленный в номинации «Музей и образование», занял третье место и получил финансовую поддержку на его реализацию.

Конкурс проводился в номинациях - «Музей и посетитель», «Музей и образование», «Партнёрские музейные проекты», «Технологии музейной экспозиции и новые подходы к популяризации музейных коллекций», «Виртуальный музей» и «Социально ориентированные проекты».

По итогам отборочного тура в финал вышли восемь заявок. На втором этапе авторы проектов и уполномоченные представители музеев-участников защищали их в формате презентации. Победители были определены очным голосованием жюри конкурса, членами которого выступили руководители музеев Архангельской области – участники совещания.

Авторами проекта «Оленёнок» являются сотрудники отдела этнографии и регионального искусствоведения Лариса Латышева и Светлана Юрьева. Основная цель игры-конкурса – поддержка одарённых детей, духовно-нравственное воспитание молодёжи, привлечение интереса школьников к истории, культуре и природе края.

В ходе игры ребятам предстоит ответить на 30 тестовых заданий по истории, природе и культуре Ненецкого округа, которые разработаны для трёх возрастных категорий (2-4, 5-7 и 8-11 классы). Все участники игры получат сертификаты, победители и призёры – памятные призы, образовательные учреждения - ведомости с результатами своих участников и местом каждого в региональном списке.

«Победитель в старшей возрастной категории, в рамках сотрудничества Ненецкого краеведческого музея и Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, станет участником Всероссийской олимпиады по школьному краеведению в октябре 2017 года», - отмечает директор музея Ольга Пахомова.

Игра-конкурс по краеведению «Оленёнок» дебютирует в марте 2017 года в рамках празднования дня рождения города Нарьян-Мара - столицы Ненецкого автономного округа.