Объединение учреждений образования сократит расходы на их администрирование

22 декабря 2016|19:36 114

В повестке заключительной сессии Собрания депутатов НАО 2016 года треть вопросов затрагивала образовательный блок. Окружные законодатели согласовали оптимизацию 16 учреждений образования.

«Задача - сокращение затрат на административный персонал и перенаправление этих средств на образовательные программы. Кроме того, объединение учреждений позволит повысить качество образовательных услуг за счет перераспределение трудовых ресурсов, более эффективной эксплуатации единой материально-технической базы», - пояснила и. о. руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина.

В частности, по инициативе самих педагогических коллективов единое образовательное учреждение появится в поселке Шойна, соединив общеобразовательную школу и детский сад. «Реорганизуемые учреждения расположены в одном населенном пункте. При реализации образовательных программ уже сегодня активно используется механизм сетевого взаимодействия. Решение об объединении поддержано не только коллективами, но и на сельском сходе», - пояснила депутатам Лина Гущина.

По этому же принципу крупные образовательные кластеры созданы в Нарьян-Маре и поселке Искателей.

Так, в среднюю школу поселка Искателей вольются бюджетные учреждения дополнительного образования - Дом детского творчества поселка Искателей и Детско-юношеская спортивная школа поселка. А средняя школа №3 примет Центр детского творчества города Нарьян-Мара.

Ненецкая школа имени А.П. Пырерки объединит Ненецкую санаторную школу-интернат, Санаторный детский сад и Дом детского творчества (ДДТ) города Нарьян-Мара. На сегодня школа уже собрала под одной крышей и санаторную школу и ДДТ. Необходимость такой оптимизации также обусловлена и отсутствием в учреждениях специфической направленности воспитанников с туберкулезной интоксикацией. При этом у школы имени Пырерки уже есть медицинская лицензия, планируется создание единого школьного центра здоровья для часто болеющих детей.

Кроме того, единое учреждение дополнительного спортивного образования объединит в себе площадки «Норд», «Лидер» и «Старт». Одним юридическим лицом станут школы искусств в Нарьян-Маре и поселке Искателей.