Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/17250/ privet

В Ненецком округе пройдет зимний фестиваль ГТО

27 декабря 2017|15:25 173

Выполнить нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в рамках фестиваля сможет любой желающий с 10 января до конца апреля 2018 года при условии регистрации в автоматизированной информационной системе ГТО. На сегодняшний день прошли регистрацию на сайте и получили индивидуальный номер участника 2069 жителей Ненецкого округа.

Традиционно зимний фестиваль проводится в два этапа. Первый пройдет на муниципальном уровне и завершится 25 февраля. Второй – региональный этап– стартует с 1 марта и продлится до 30 апреля включительно на базе спортивной школы «Труд».

Как отмечает Департамент образования, культуры и спорта НАО, согласно приказу Министерства спорта России, с 1 января 2018 меняется уровень сложности выполнения нормативов. В частности, на прохождение тестов, которые ранее не были ограничены периодом выполнения, время будет регламентировано.

Участники, зарегистрировавшиеся в системе АИС ГТО и выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО, представляются к награждению золотым, серебряным или бронзовым знаком. При этом решение о присуждении знака высшего достоинства принимается на уровне Минспорта России, серебряного и бронзового – приказом Департамента образования, культуры и спорта НАО.

По данным профильного департамента, в целом за три года знаками отличия ГТО разного достоинства награждены уже 314 жителей округа. При этом в 2015-2016 годах выполнение испытаний ГТО в официальном зачете было доступно только школьникам и студентам региона. В зимнем фестивале 2017 года приняли участие более 100 человек. Из них 15 любителей спорта стали обладателями золотых знаков отличия ГТО, 2- серебряных, еще 2 – бронзовых.

Фестиваль направлен на вовлечение населения в систематические занятия физической культурой и спортом и пропаганду здорового образа жизни. Организаторами выступают окружной Департамент образования, культуры и спорта и спортшкола «Труд», которая имеет статус регионального оператора-центра тестирования населения по нормативам ГТО в Ненецком округе.

С сентября Центр тестирования спортшколы «Труд» ведет приемку нормативов ГТО. Ранее нормативы можно было выполнить только в рамках трех проводимых в регионе фестивалей - зимнем, летнем или осеннем. Теперь любой желающий может сделать это в Центре тестирования по специальному графику в удобное для себя время. При этом возможность выполнить испытания есть не только у жителей Нарьян-Мара и поселка Искателей, но и сельских поселений, где есть филиалы спортшколы.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был введен более 85 лет назади возрожден в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина. В состав комплекса, в частности, входят: бег на разные дистанции, прыжки, подтягивания, отжимание, метание снаряда на дальность, наклоны, рывки гири, стрельба, плавание и другие дисциплины. Это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.