Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19069/ privet

​Окружные волонтеры стали участниками специальной смены форума «Территория смыслов на Клязьме»

23 июля 2018|15:40 154

На Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» стартовала особая смена «Поколение доброй воли», посвящённая Году добровольца в России. Тематическая смена собрала около 1000 волонтёров со всей страны. Ненецкий автономный округ на форуме представляют Юлия Бобрикова и Людмила Канюкова.

Юлия Бобрикова - координатор молодежной политики и организатор волонтёрских акций в деревне Вижас. Людмила Канюкова возглавляет объединение «Волонтёры Малоземелья» в посёлке Нельмин Нос. За неделю участникам форума предстоит проанализировать основные события Года добровольца и определить вектор дальнейшего развития волонтерского движения в России, а также разработать модель регионального центра гражданской активности.

Экспертами форума станут учёные, представители Ассоциации волонтерских центров и Роспатриотцентра, руководители движений «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики» а также федеральные министры.

Помимо образовательной программы участников ожидает ряд культурных и спортивных мероприятий.

Ежегодный форум «Территория смыслов на Клязьме» проводится с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи для людей от 18 до 30 лет. Всего в рамках Форумной кампании-2018 образовательные программы на этой площадке пройдут 20 жителей НАО, в других федеральных центрах – еще порядка 20 человек. Бесплатные для молодежи путевки обеспечены по региональным квотам от Росмолодежи, проезд – окружной казной.

В 2017 году в рамках форумной кампании из НАО выезжали также порядка 40 человек, на эти цели было затрачено 867 тыс. рублей. В 2018 году на транспортные расходы запланировано 985 тыс. рублей. Средства предусмотрены государственной программой «Молодежь НАО».