Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19378/ privet

На базе ДЮЦ «Лидер» заработает проект по профилактике детского травматизма на дорогах

31 августа 2018|18:17 180

Сегодня в Департаменте образования, культуры и спорта НАО состоялась встреча, в ходе которой делегация экспертного центра «Движение без опасности» обсудила с представителями профильного ведомства и ГИБДД рабочие вопросы по безвозмездной передаче Ненецкому округу спецавтомобиля-лаборатории.

Такие мобильные центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма есть только в 30 регионах России. «Лаборатория безопасности» позволит в игровой форме в ходе смоделированных ситуаций и различных упражнений усвоить детям основные правила поведения на дороге.

Программы, подготовленные для проекта, охватывают детей от дошкольного возраста до выпускных классов школы. Некоторые уроки, например, по расчёту тормозного пути или эксплуатации детских кресел, предназначены для родителей.

Работать проект будет на базе Детско-юношеского центра «Лидер», лаборатория сможет перемещаться по образовательным организациям, посещать классные часы и работать на выездных мероприятиях.

- В ближайшее время наши специалисты пройдут обучение по данным программам, после чего смогут проводить занятия с детьми, используя новую технику и оборудование. Мы планируем активно работать со школами, детскими садами. Кроме того, «Лаборатория безопасности» станет базой для обучения нашего отряда ЮИД (юные инспекторы движения), - рассказал Андрей Федотов, директор ДЮЦ «Лидер».

«Лаборатория безопасности» изготовлена на базе автомобиля «Форд Транзит», в неё входит оборудование, необходимое для моделирования различных дорожных ситуаций. Для занятий будут использоваться различные информационные материалы, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модели автобусной остановки и транспорта, велосипеды и самокаты.

Организаторами проекта выступают Российский союз автостраховщиков, Госавтоинспекция МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки и Министерства транспорта РФ. Всего за время реализации программы запланировано обеспечить передвижными центрами 35 регионов России.

Доставка автомобиля в Ненецкий округ и его презентация планируются в конце сентября.

Фото: https://bezdtp.ru