Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19575/ privet

​Полпред Президента РФ в СЗФО Александр Беглов наградил лауреатов конкурса сочинений «Я – гражданин России!» из Ненецкого округа

24 сентября 2018|15:40 161

В Санкт-Петербурге состоялся заключительный этап II Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!». Лауреаты и победители проекта прибыли на торжественную церемонию награждения в резиденцию полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В их числе трое подростков из НАО и трое их наставников.

В рамках данного мероприятия чествовали победителей из всех регионов Северо-Запада России - школьников 7-10 классов, студентов организаций среднего профессионального образования, лауреатов онлайн-голосования, а также учителей и наставников юных писателей.

Что касается лауреатов из НАО, в этом году ими стали ученица средней школы №4 Нарьян-Мара Александра Лудникова (категория 7-8 классы, педагог Ольга Калашникова), воспитанница Нарьян-Марской школы №2 Арина Дьянова (категория 9-10 классы, педагог Ирина Шалькова) и студентка Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова Дарья Кононова (категория СПО, педагог Татьяна Семяшкина).

Как отмечают организаторы конкурса, в 2018 году на конкурс сочинений «Я – гражданин России!», который проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ, поступило более четверти миллиона работ. В итоге были определены по одному лауреату от каждого региона, а также по одному победителю в каждой возрастной группе.

Полномочный представитель главы государства в СЗФО Александр Беглов отметил, что участники торжественной церемонии – это «гордость страны», в чьих сочинениях ощущается сила духа, искренность мыслей, а также отсутствует «ненужный пафос».

- Это дерзновенное, свободное поколение, поколение со знаком качества, - резюмировал Александр Беглов.

После этого полпред в СЗФО вручил лауреатам и их наставникам дипломы, благодарственные письма и подарки. Также приглашенные школьники и студенты получили в память о конкурсе серебряные ручки, а педагоги – подарочные издания с видовыми фотографиями Петербурга. После церемонии лауреаты отправились на обзорную экскурсию, поприсутствовали на традиционном полуденном выстреле пушки в Петропавловской крепости и посетили государственный музей-заповедник «Петергоф».

Помощник полномочного представителя Евгений Карпичев, курирующий реализацию проекта в федеральном округе, в свою очередь отметил, что, отвечая на запрос регионов Северо-Запада, полпред Главы государства поручил проводить конкурс сочинений «Я – гражданин России!» на постоянной основе. И уже сегодня начинается подготовка к III Межрегиональному конкурсу.

- Мы видим, что конкурс сочинений – это не просто красивый проект: написали – сдали – получили приз. Это глубокое аналитическое исследование, результаты которого помогают педагогам, органам исполнительной власти, обществу лучше понять наших детей, узнать их надежды и чаяния. Многие регионы сообщают, что используют полученные данные при формировании учебных планов по воспитательно-патриотической работе и при организации досуга обучающихся, – рассказал Евгений Карпичев.

В Департаменте образования, культуры и спорта НАО, также отметили, что конкурс носит просветительский и воспитательный характер, прививая юным гражданам нашей страны любовь к Родине, ее истории и культуре, ответственность за судьбу России. Заместитель руководителя Департамента – начальник управления образования, молодежной политики и спорта Лиана Храпова подчеркнула, что сочинения юных жителей округа отличались искренностью и глубокой гражданской позицией.

- Результаты анализа сочинений учащихся учитываются при формировании планов работы в сфере патриотического воспитания. Лучшие работы прочитываются другим обучающимся, публикуются в школьных газетах, как лучшие образцы, - отметила Лиана Храпова. - Те предложения, которые выдвигают участники работ по улучшению жизни своего города, округа, страны обсуждаются на классных часах. Конкретные мероприятия по улучшению жизни города вносятся на рассмотрение и обсуждение в Молодежные советы, созданные при органах местного самоуправления для воплощения в жизнь.

Оператором конкурса в 2018 году выступило Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Генеральным партнером конкурса стало ООО «ЛУКОЙЛ Северо-Западнефтепродукт».