Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/19584/ privet

​В НАО открылся Центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

25 сентября 2018|16:03 183

Ненецкий округ стал частью федерального проекта «Лаборатория безопасности». Сегодня в Нарьян-Маре прошла торжественная церемония открытия Центра, который организован на базе ДЮЦ «Лидер».

В рамках мероприятия состоялась презентация спецавтомобиля «Лаборатория безопасности», безвозмездно переданного организаторами федерального проекта НАО, и прошли первые уроки для детей по культуре поведения на дорогах.

Участие в презентации на площади Марад’ сей приняли представители Российского Союза Автостраховщиков и экспертного центра «Движение без опасности». Они передали партнерам из НАО ключи от автомобиля и рассказали о проекте.

- Проект действительно уникальный, потому что он охватывает всю нашу страну практически полностью. Сегодня мы открываем первый центр в Заполярье, через пару дней откроем на Востоке страны. В 31 регионе он уже успешно функционирует, принимает участие как в плановом обучении, так и на мероприятиях, – рассказал Вадим Мельников исполнительный директор ООО «Завод» и представитель экспертного центра.

«Лаборатория безопасности» изготовлена на базе автомобиля «Форд Транзит», в неё входит оборудование, необходимое для наглядного моделирования различных дорожных ситуаций. В уроках будут использоваться различные информационные материалы, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модели автобусной остановки и транспорта, велосипеды и самокаты.

Всего в автомобиле два комплекта – один для стационарного использования, второй для выездных занятий. Программа обучения включает в себя 5 направлений: правила поведения пешеходов, пассажиров, управление двухколесным транспортом, оказание доврачебной помощи и основы вождения автомобиля.

Работать передвижная лаборатория будет на базе Детско-юношеского центра «Лидер», автомобиль сможет выезжать в школы для организации классных часов и работать на массовых мероприятиях.

Первый урок новой лаборатории прошел сегодня в школе №1 для учеников 4 класса. Накануне старший тренер экспертного центра «Движение без опасности» обучил трех окружных преподавателей правильному использованию оборудования и методике преподавания с его помощью.

И.о. руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова отметила, что постоянная работа с детьми по обучению навыкам безопасного поведения на дороге теперь станет эффективнее.

- НАО вошел в уникальный федеральный проект, базой которого являются передвижные «Лаборатории безопасности». Мы поздравляем детей с таким подарком и рассчитываем, что, пройдя здесь обучение, они будут примером грамотного участника дорожного движения, а в будущем хорошими водителями и законопослушными людьми, - отметила и.о. руководителя профильного департамента.

Как отмечают разработчики проекта, программы охватывают детей от дошкольного возраста до выпускных классов школы. Некоторые уроки, например, по расчёту тормозного пути или эксплуатации детских кресел, предназначены для родителей.

Организаторами проекта выступают Российский союз автостраховщиков, с которым Ненецкий автономный округ заключил соглашение в сентябре этого года, а также Госавтоинспекция МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Министерство просвещения и Министерство транспорта РФ.