/press-centr/news/19591/ privet

​Пустозерские артефакты представят в Мурманске на межрегиональной выставке

26 сентября 2018|12:38 130

4 октября 2018 года в Мурманске в рамках празднования 80-летия Мурманской области открывается межрегиональная выставка «Древние остроги Арктики». Выставка является примером сотрудничества музеев трех арктических регионов – Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов и посвящена истории древних крепостей Московского государства – форпостов русской Арктики.

Делегация музея-заповедника «Пустозерск» отправится в Мурманск для подготовки своей части экспозиции 28 сентября. В целом экспозиция посвящена истории Пустозерска, Колы и Мангазеи. Музеи трех арктических регионов - Ненецкого округа, Мурманской области и Ямало-Ненецкого автономного округа представят здесь артефакты из своих собраний.

Как сообщил заведующий отделом истории музея-заповедника «Пустозерск» Андрей Попов, из НАО в Мурманск на экспозицию будет доставлено 92 экспоната.

- Это археологические находки, предметы быта, элементы одежды и обуви, - уточнил он.

Выставка будет работать до 4 декабря. Курировать ее будут специалисты Мурманского краеведческого музея. В декабре пустозерские артефакты вернутся в Нарьян-Мар.