Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20094/ privet

​Сборная НАО принимает участие в чемпионате профмастерства «Абилимпикс»

21 ноября 2018|17:25 153

В Москве состоялось открытие Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В первый день состязаний представители Ненецкого округа принимают участие в двух компетенциях - «Предпринимательство» и «Вязание спицами».

Накануне для участников прошла интерактивная программа, а сегодня, 21 ноября, состоялось торжественное открытие чемпионата и стартовали сами соревнования.

Делегация из НАО в составе 10 человек (участники и сопровождающие) отправилась на «Абилимпикс» впервые. Так, в категории «Специалисты» Мария Осташова представляет регион в компетенции «Бисероплетение», Марина Емельянова – "Вязание спицами". В компетенции «Предпринимательство» среди студентов соревнуется Роман Ермолин. Школьницы Кристина Свиридова и Людмила Протопопова в своей возрастной категории выполнят задания в компетенциях «Вязание спицами» и «Вязание крючком». Чемпионат продлится до 23 ноября.

Всего в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» принимают участие 1200 победителей региональных первенств, 500 экспертов и 700 волонтеров. Общее количество компетенций - 73 (57 основных и 16 презентационных). Мероприятием предусмотрено участие в соревновательной, профориентационной и культурной программах.

В 2018 году региональные чемпионаты прошли в 84 субъектах РФ. Конкурсы проводятся среди школьников, студентов и специалистов трудоспособного возраста из числа людей с инвалидностью различных категорий в возрасте от 14 до 65 лет.

В региональном этапе «Абилимпикса», который в Ненецком округе проводился впервые, участие принял 51 конкурсант, их работу оценивали 38 экспертов. Соревнования проходили на семи площадках, в течение пяти дней участники соревновались в мастерстве по семи компетенциям. Окружным координационным центром «Абилимпикс» стал Ненецкий региональный центр развития образования.

Целью чемпионата является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. В России «Абилимпикс» развивается с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 46 стран мира. как и движение молодых профессионалов WorldSkills Russia входит в число проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей».