Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20183/ privet

​При поддержке Фонда кино в эти выходные в НАО открывается новый 3D кинотеатр

30 ноября 2018|12:17 145

Кинотеатр, рассчитанный на 31 место, откроется в центре Нарьян-Маре на базе ДК «Арктика».

Билеты уже поступили в продажу, первый сеанс состоится в субботу в 10 часов утра. В эту прокатную неделю в новом кинозале покажут семейный мультфильм «Ральф против интернета», продолжение фэнтези «Фантастические твари и где они обитают», новую версию приключений Робин Гуда и российскую комедию «Все или ничего».

Стоимость билетов составит от 250 до 450 рублей, в зависимости от времени и дня сеанса. Премьерные показы будут проходить по четвергам в соответствии с общероссийским графиком.

Новый зал открыт на базе предыдущего кинозала Дворца культуры, который уже не отвечал современным требованиям. В нём отсутствовала профессиональная система звука, а оборудование, необходимое для показа фильмов (мультимедийный проектор и проекционный экран), устарели.

К открытию в помещении завершены работы по звукоизоляции стен, потолка и пола, проведению системы вентиляции, а также смонтировано и подготовлено место для установки проектора. Оборудование нового зала адаптировано, в том числе, под потребности посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Средства на закупку современного оборудования (4,9 млн рублей) ДК «Арктика» получил в декабре 2017 года. Грант был выделен Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Конкурс Фонда по поддержке кинозалов в малых и средних городах был нацелен на расширение географии кинопоказа в стране.

Еще 5,4 млн рублей на ремонт самого зала выделены летом в рамках сотрудничества Администрации НАО с компанией «ЛУКОЙЛ».