Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20206/ privet

​В Нарьян-Маре стартовал окружной чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

03 декабря 2018|18:54 171

Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 3 декабря, в ДК «Арктика». В течение трех дней молодым профессионалам предстоит соревноваться в пяти компетенциях – поварское дело, электромонтаж, ветеринария, физкультура, спорт и фитнес, а также предпринимательство.

На торжественной церемонии открытия присутствовали участники соревнований, эксперты и болельщики.

В этом году участие в чемпионате принимают порядка 50 студентов и учеников старших классов школ, наибольшее количество участников в этом году зарегистрировано в компетенции «Предпринимательство». Главные эксперты чемпионата, которым предстоит оценивать участников, приехали в Ненецкий округ из Москвы, Тулы, Тольятти, Котласа и Казани. Всего к проведению III регионального чемпионата WorldSkills привлечены 50 экспертов, помощь в организации чемпионата оказывают 50 волонтеров.

Соревнования будут проходить в течение трех дней на базе профильных среднеспециальных образовательных учреждений округа – Нарьян-Марского социально-гуманитарном колледжа им. И.П. Выучейского, Ненецкоого профессионального училища и Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова (НАЭТ).

Участники должны продемонстрировать знания и умения, которые лежат в основе лучших международных практик технического и профессионального уровня выполнения работы. Каждое конкурсное задание чемпионата имеет несколько модулей, выполняемых согласно графику перемещения.

В Ненецком аграрно-экономическом техникуме к чемпионату завершилось обустройство нового центра компетенции «Поварское дело», открытого в рамках развития движения «Молодые профессионалы». Эта площадка соответствует всем международным стандартам движения WorldSkills Russia. Проект реализован при поддержке Администрации НАО в рамках социально-экономического сотрудничества с недропользователями.