Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20222/ privet

​Делегация НАО принимает участие в Международном форуме добровольцев

04 декабря 2018|19:31 134

Одиннадцать представителей волонтерского движения Ненецкого округа наряду с 15 тысячами активистов из 100 стран собрались на итоговом мероприятии Года добровольца.

В состав делегации вошли руководители и представители волонтерского движения, успешно реализовавшие свои практики. Как сообщают в региональном центре молодежной политики, из 22 кандидатов на участие в форуме специалисты отобрали наиболее активных добровольцев, в том числе победителей регионального этапа «Доброволец России – 2018».

Самой старшей участницей в окружной делегации стала представительница серебряного волонтерства в НАО Нина Романчук.

- Такое масштабное событие в моей жизни в первый раз, очень много полезной информации узнала, взяла для себя на заметку. Интересные лекции, много знакомств и обмена опытом с волонтерами из других регионов, – поделилась впечатлениями по телефону Нина Романчук.

Программа форума занимает четыре дня. Для добровольцев подготовлен ряд круглых столов, в ходе которых обсуждаются вопросы международного сотрудничества, взаимодействия с органами власти, а также работу различных направлений волонтерства. Участие в обсуждениях принимают руководители крупных общественных организаций, представители шоу-бизнеса, предприниматели и другие.

Деловая программа форума включает презентацию лучших волонтерских практик и обмен опытом. Активисты обсудят специфику работы добровольца в культуре, экологии, поиска пропавших и других сферах волонтерской деятельности. По итогу мероприятия будет составлен план развития волонтерского движения на ближайшие 6 лет.

Закроет форум 5 декабря концерт, посвящённый Дню волонтера. В рамках праздничного мероприятия состоится ежегодное награждение победителей премии «Доброволец России».