Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20230/ privet

​Одиннадцатиклассники окружных школ написали итоговое сочинение

05 декабря 2018|17:26 141

Участие в написании итогового сочинения приняли порядка 315 будущих выпускников НАО. Те, кто успешно справился с испытанием, будут в конце учебного года допущены к ЕГЭ.

Результатом итогового сочинения станет «зачет» или «незачет». Ученики с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения могли выбрать написание изложения.

Как поясняют в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, задача итогового сочинения состоит в том, чтобы выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме.

Всего в текущем учебном году старшеклассникам было предложено пять направлений для творческой работы: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Искусство и ремесло», «Месть и великодушие», а также «Доброта и жестокость». В рамках этих пяти направлений для каждого часового пояса разрабатывались конкретные темы, которые стали известны выпускникам региона за 15 минут до начала экзамена. На написание сочинения ребятам отвели 3 часа 55 минут.

Дополнительные сроки - 6 февраля и 8 мая 2019 года установлены для выпускников текущего года, не явившихся на сочинение по уважительной причине или получивших «незачёт». Также в эти дни ждут выпускников прошлых лет и студентов, не принимавших участие в написании сочинения в основной день.

Как отмечают в Ненецком региональном центре развития образования, результаты итогового сочинения, как допуск к ЕГЭ, будут актуальны бессрочно.

Кроме того, выпускники по желанию смогут представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. Решение о том, будут ли учитываться индивидуальные достижения, каждый вуз принимает самостоятельно, предварительно разместив информацию об этом в правилах приема.

Итоговое сочинение – новая форма государственной итоговой аттестации, которая была введена в 2014/2015 учебном году. В 2017 году его писали 253 выпускника Ненецкого округа, 231 из них справился с заданием в основные сроки.