Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20239/ privet

​Ученикам школы Нарьян-Мара рассказали о кибербезопасности

06 декабря 2018|18:35 163

В рамках «Урока цифры», который с понедельника проходит во всех школах страны, председатель комитета цифрового развития и связи НАО Павел Окладников рассказал одиннадцатиклассникам школы №1 Нарьян-Мара о способах защиты информации.

Во время лекции школьники узнали о сетевых угрозах и методах борьбы с ними, в частности, на примерах окружных организаций. Также спикер провел с учениками игру, в ходе которой наглядно продемонстрировал схему распространения компьютерных вирусов.

Завершением лекции стало обсуждения востребованности IT-специалистов в Ненецком округе, требуемый уровень квалификации и подходящие для обучения вузы.

«Уроки цифры» проходят для школьников, изучающих информатику c 3 по 9 декабря. В рамках всероссийской акции дети в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровых технологий.

Акция приурочена ко Дню информатики и представляют собой цикл необычных занятий в компьютерных классах с практической тренировкой навыков программирования.

Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, занятия помимо встреч с профильными специалистами включают онлайн-видеоуроки и выполнение заданий по программированию на онлайн-тренажере.

Организаторы считают, что участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

«Урок цифры» - продолжение ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг. При этом охват обучения — общее количество вовлеченных регионов, количество уроков и их темы существенно расширены.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.RuGroup, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».