Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20252/ privet

Завершился III чемпионат НАО «Молодые профессионалы»

07 декабря 2018|19:23 161

На торжественной церемонии закрытия регионального чемпионата World skills Russia названы имена победителей.

В течение трех дней участники демонстрировали знания и умения, лежащие в основе лучших международных практик технического и профессионального уровня выполнения работ. Каждое конкурсное задание чемпионата включало несколько модулей, за выполнение которых участникам начислялись баллы. Призеров и участников наградили медалями, дипломами и денежными сертификатами.

Победителем в компетенции «Электромонтаж» стал Алексей Чупров из Ненецкого профессионального училища (НПУ), лучшим в дисциплине «Физическая культура, спорт и фитнес» стал студент Социально-гуманитарного колледжа (СГК) Егор Явтысый. Николай Лаптандер из НПУ набрал наибольшее количество баллов в компетенции «Поварское дело». Золотая медаль по дисциплине «ветеринария» досталась Марии Нестеровой из Ненецкого аграрно-экономического техникума. 

Наибольшее количество медалей распределено в компетенции «Предпринимательство», соревнования по ней проводились в двух возрастных группах. Среди юниоров победителями стала команда Полины Кошель и Софьи Ипатовой из школы №4 Нарьян-Мара. В молодежной возрастной группе предпринимателей на первом месте оказались сразу две команды НАЭТ: Галины Тайбарей и Галины Бочкаревой, Кристины Стец и Владимира Гущина.

- Каждый из вас, кто решился участвовать в чемпионате, уже стал ближе к профессиональному успеху. Труд, который каждый из вас вкладывает в развитие своей профессиональной компетенции – это инвестиция в будущее, и капитал этот нужно наращивать в постоянном режиме, - обратился к участникам первый заместитель губернатора НАО Михаил Васильев.
Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, планируется, что победители регионального чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях и будут бороться за выход в финал VII Национального первенства.

Участие в III чемпионате НАО «Молодые профессионалы» World skills Russia приняли 48 студентов и учеников старших классов школ, наибольшее количество участников соревновались в компетенции «Предпринимательство».

Главные эксперты чемпионата приехали в Ненецкий округ из Москвы, Тулы, Тольятти, Котласа и Казани. Всего к проведению III регионального чемпионата WorldSkills привлечены 50 экспертов, помощь в организации чемпионата оказывали 50 волонтеров.

Ненецкий округ стал официальным участником международного движения WorldSkills в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Координационным центром движения в субъекте РФ стал Ненецкий региональный центр развития образования.