Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20257/ privet

​В НАО состоялась XVII Ярмарка детских и молодежных объединений

10 декабря 2018|14:01 171

На итоговом мероприятии года в сфере молодежной политики свои направления работы и реализуемые проекты представили 26 детских и молодежных объединений региона. Традиционно названы имена лауреатов премии за вклад в молодежную политику и победителей конкурса грантов для талантливой молодежи.

В 2018 году тема ежегодной ярмарки звучала как «Округ контрастов», организаторы приурочили мероприятие к объявленному в НАО Году оленеводства.

Участниками ежегодной семнадцатой по счету Ярмарки стали организации, работающие в сфере молодежной политики, творческие коллективы, органы студенческого самоуправления, представители волонтерского движения, военно-патриотические клубы и клубы по интересам.

Объединения представили свои проекты и направления деятельности в различном формате. Это - презентации, стенды, фотозоны, выставки и мастер-классы. Также для посетителей ярмарки молодые общественники подготовили интерактивные программы, концертные номера, конкурсы и викторины.

Ключевым моментом всего мероприятия стала по традиции церемония награждения победителей окружной премии «За вклад в государственную молодежную политику НАО». В этом году лучших определили в шести номинациях.

Так, в номинации «Будущее округа» премированы руководитель Детского театрального коллектива «Образ» Ирина Демчик, победитель и призер спортивных соревнований Роман Латышев и лауреат музыкальных конкурсов регионального и международного уровня Арина Дьянова.

Обладателем премии в номинации «Территория молодости» стал Данила Хмаренко – руководитель военно-патриотического клуба «РУБЕЖ» и регионального отделения «ЮНАРМИЯ». В номинации «Событие года» награжден Семён Ляпин из школы №3, организатор и идейный вдохновитель проекта «КВАРТИРНИК» - концертов для молодёжи.

Победителями в номинации «Семья будущего» стала семья Сергея и Анастасии Паромовых, отмеченная в 2018 году на Окружном конкурсе молодых семей. Премией в номинации «Строю жизнь сам» награжден Евгений Стародубцев – руководитель танцевального коллектива Show Time, основатель бренда молодежной одежды «TUNDRA83».

В номинации «За личный вклад в реализацию молодёжной политики в Ненецком автономном округе» награждена Валерия Легейда – начальник отдела Регионального центра молодёжной политики, учредитель Центра содействия развитию добровольчества «Ласточка», организатор масштабных спортивных мероприятий для жителей округа.

Еще одним традиционным для ежегодной ярмарки событием стало награждение победителей конкурса грантов для талантливой молодежи. В этом году денежные средства на приобретение инвентаря, оборудования, инструментов для творчества, а также спортивной и научной деятельности получили 11 человек.

Организатор ежегодной Ярмарки окружных и молодежных объединений - Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи НАО.