Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20262/ privet

​В НАО отметили День Героев Отечества

10 декабря 2018|17:46 139

Акция, приуроченная к одноименной памятной дате, прошла в воскресенье по всей стране. В столице НАО местом проведения стала центральная улица Смидовича, участие в ней приняли более 300 горожан.

В рамках акции участники всероссийского движения «Волонтеры Победы» в течение нескольких часов знакомили прохожих с биографиями земляков, оставивших след в истории Ненецкого округа.

Героями акции стали Василий Волков, Иван Выучейский, Петр Спирихин, Валерий Поздеев и другие исторические для НАО личности. Знакомство с биографиями земляков, в честь которых названы улицы и образовательные организации региона, проходило посредством информационных стендов и фронтовых треугольников, которые раздавали волонтеры.

Аналогичные акции Волонтеры победы провели в поселках Каратайка, Усть – Кара и Хорей – Вер.

Также в День Героев Отечества в образовательных учреждениях округа прошел ряд классных часов. Так, в школе №2 сотрудники Росгвардии провели встречу с кадетами пятых и шестых классов, темой встречи стал подвиг в военное время и ценности человеческой жизни.

Участники организации «Щит» навестили воспитанников Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната и детей, посещающих Комплексный центр социального обслуживания. В рамках встречи они рассказали о подвигах своих боевых товарищей

Памятную дату «День Героев Отечества» отмечают по всей России 9 декабря. Она установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. По мнению авторов законопроекта, памятная дата способствует «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Фото: https://vk.com/zapobedu83