Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20288/ privet

​В окружных образовательных организациях провели парламентские уроки

12 декабря 2018|18:01 105

Участие в проведении серии открытых уроков, посвященных 25-летию Конституции Российской федерации, для студентов и старшеклассников приняли представители органов власти и педагоги

В ходе парламентских уроков студентам средних специальных образовательных организаций и старшеклассникам городских школ рассказали об истории конституции и ее содержании.

Сегодня, в День Конституции, первый парламентский урок для одиннадцатиклассников школы №5, открыли главный федеральный инспектор по НАО Александр Бебенин и руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина, они поздравили школьников с праздником и напомнили о важности Конституции.

- Хочу, чтобы вы отнеслись к этому уроку и этому дню очень серьезно. Конституция – основной документ, в нем закреплены все наши ценности. Это и право на жизнь, и на образование, и на труд, это наша неприкосновенность и святость границ. Все то, что нас объединяет, делает самостоятельным независимым суверенным государством, - сказал во вступительном слове Александр Бебенин.

Также в ходе занятия школьники посмотрели видеоурок, по итогам которого прошли устный опрос и экспресс-тест, чтобы закрепить полученные знания.

Парламентские уроки, приуроченные ко Дню Конституции и Дню парламентаризма, ежегодно проводят для старшеклассников и студентов округа.