Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20291/ privet

​В день 25-летия Конституции РФ паспорта в торжественной обстановке получили 16 жителей округа

13 декабря 2018|09:48 129

В Нарьян-Маре прошла акция "Мы - граждане России". Паспорт гражданина Российской Федерации получили 13 школьников, достигших 14 лет, и трое взрослых, оформивших российское гражданство.

Документы и памятные подарки вручили представители органов власти и правоохранительных органов региона. С напутственным словом выступил первый заместитель губернатора Ненецкого автономного округа - руководитель Аппарата Администрации НАО Юрий Мурадов.

- Сегодня вы получаете самый главный документ гражданина России. Быть гражданином – это значит иметь законные права и обязанности, нести ответственность за свои поступки, трудиться на благо своей Родины, - отметил Юрий Мурадов.

Основной закон страны - Конституция РФ - принята 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. Новая Конституция провозгласила Россию правовым демократическим государством и стала прочным фундаментом для всех экономических, политических и социальных преобразований в стране.

Конституция впервые в новейшей истории высшими ценностями объявила человека, его права и свободы, а обязанностью государства - признание, соблюдение и защиту прав и свобод гражданина.