Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20419/ privet

​Окружные школьники вернулись с Кремлевской елки

28 декабря 2018|12:11 242

Делегация школьников из НАО вернулась в Нарьян-Мар с главного детского новогоднего торжества страны. В ее составе были учащиеся 5-7 классов из городских школ №3, №4 и №5, школы им. А.П. Пырерки, а также школ Великовисочного, Омы и Хорей-Вера.

Общероссийская новогодняя елка состоялась 26 декабря в Государственном Кремлевском Дворце.

Участие в ней приняли порядка 6000 детей из всех регионов России, а также Абхазии и Южной Осетии. На главную елку страны по традиции попадают отличники, победители олимпиад, воспитанники детских домов и школ-интернатов.

По словам организаторов, подготовка к елке началась еще летом. В этом году для гостей подготовили большую развлекательную программу на Соборной площади и масштабную шоу-программу «Тайна планеты Земля», по сценарию которой персонажи русских сказок боролись с космическими пиратами.

Ежегодно сценарий представления держится в секрете до премьеры, а над постановкой работают лучшие режиссеры, декораторы и артисты страны. При выборе самой елки обязательными являются два условия: возраст дерева не младше 100 лет и высота не менее 30 метров.

В прошлом 2017 году елку в Гербовом зале Дворца съездов Кремля посетили 12 школьников из Ненецкого автономного округа.

Еще одна делегация детей из НАО, которая возвращается в окружную столицу сегодня, также побывала на представлении в Кремле, но уже в качестве артистов. Пятеро воспитанников школы искусств приняли участие в концерте Детского хора России, который состоялся 27 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

Всего в составе детского хора России на сцену Кремля вышли 500 детей. Четыре дня участники посвятили репетициям и подготовке к концерту. В сопровождении Молодежного симфонического оркестра они исполнили песни советских авторов и классические произведения Чайковского, Глинки и Прокофьева.

Средства на поездку и проживание хористов из НАО выделены в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».

Детский хор России основан в 2013 году по итогам конкурсного отбора. В его состав вошли 1000 одаренных детей в возрасте от 10 до 14 лет из всех регионов страны и ведущих хоровых образовательных учреждений, в том числе 10 детей из Детской школы искусств.

Окружные хористы принимали участие в выступлении хора в Мариинском театре Санкт-Петербурга, закрытии Олимпийских игр в Сочи и праздновании первого дня России в Крыму. В Кремлевском дворце окружные хористы также выступили не в первый раз – с 2015 по 2017 годы они выходили на сцену в сопровождении симфонического оркестра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

Организатор мероприятия – Министерство культуры РФ и Всероссийское хоровое общество.