Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20535/ privet

​НАО присоединится к историческому всероссийскому квесту «Блокада Ленинграда»

23 января 2019|10:58 160

В преддверие 75-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от нацисткой блокады "Волонтеры Победы" Ненецкого округа проведут ряд мероприятий, посвященных памятной дате.

24 января на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского состоится Всероссийский молодежный исторический квест «Блокада Ленинграда». Организаторы предлагают современной молодежи вспомнить основные события и героев Великой Отечественной войны. Участникам квеста предстоит преодолеть маршрут, включающий в себя задания, основанные на архивных документах и подлинных воспоминаниях ветеранов.

На следующий день, 25 января, в рамках акции «Блокадная ленточка» на центральных улицах Нарьян-Мара волонтеры будут раздавать жителям города Ленинградскую ленту победы и информационную брошюру «Цифры блокадного Ленинграда».

Также совместно с Советом ветеранов войны и труда НАО волонтеры навестят бывших жительниц блокадного Ленинграда, проживающих на территории Ненецкого округа – Валентину Дерягину и Валентину Коткину.

Блокада Ленинграда войсками Вермахта продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В сентябре 1941 года в окружённом городе оказалось 2 млн 887 тыс. жителей. В ходе эвакуации 1941—1943 годов из Ленинграда вывезено до 1 млн человек. Во время блокады Ленинграда в городе и его окрестностях было уничтожено 3 200 жилых зданий, 9000 деревянных домов, 840 фабрик и заводов. По приблизительным подсчётам, погибло от голода и обстрелов от 800 тыс. до 1,5 млн человек.