Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20937/ privet

​Ежегодный семинар для работников культуры НАО соберет порядка 120 представителей отрасли

21 марта 2019|12:02 163

В пятницу, 22 марта, в Нарьян-Маре начинает свою работу традиционный семинар руководителей и специалистов учреждений культуры НАО.

В преддверии своего профессионального праздника участники семинара обсудят актуальные вопросы реализации культурной политики в регионе, подведут итоги работы в 2018 году, наметят приоритеты на 2019 год. Также в рамках семинара состоится расширенное заседание Коллегии Департамента образования, культуры и спорта НАО.

В мероприятиях примут участие представители органов власти субъекта, специалисты этно-культурного блока, руководители и сотрудники домов культуры, сельских культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования, филиалов Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова из всех населённых пунктов округа.

Программа семинара, кроме традиционных выступлений, будет включать в себя практикум «Художественное оформление мероприятий», окружной конкурс «Клубная фишка», выездное заседание в селе Тельвиска, Съезжий праздник «Печорская гостьба» в рамках Межрегиональной славянской ассамблеи. Также программа семинара в этом году предусматривает работу площадок для обсуждения и разработки мероприятий, посвященных Дню Пустозерска и празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, и множество мастер-классов, приуроченных к Году театра в России.

Кроме того, с докладами выступят преподаватели Архангельского колледжа культуры и искусства Александр Коршунов и Ольга Супрун. Под руководством Александра Коршунова будут организованы три этнографических площадки в рамках состязаний «Сямянхат мерета», а Ольга Супрун вместе с участниками семинара проведёт обсуждение открытого показа спектаклей театральной студии «ОстровоОК» и ненецкого театра «Илебц», расскажет о современных направлениях, методах и формах деятельности театральных коллективов.

Семинар работников культуры в 2019 году пройдёт в столице Ненецкого округа в течение десяти дней в период с 21 по 31 марта.