/press-centr/news/20956/ privet

​Названы имена победителей состязаний оленеводов «Сямянхат мерета 2019»

23 марта 2019|19:43 197

В гонках на оленьих упряжках лидером среди мужчин стал Вениамин Ледков, представляющий СПК Коопхоз «Ерв», а первой среди женщин - Любовь Канева из СПК «Харп».

Второе и третье места в мужском заезде достались Андрею Явтысому (СРО «Вы ту») и Антону Ледкову (СПК «Ерв) соответственно. Второе место в женском заезде заняла Валентина Ледкова (СПК «Ерв»), третье - Ольга Явтысая (СРО «Вы ту»).

Всего участие в национальных состязаниях приняли более 80 человек, оленеводов и чумработниц из семи сельскохозяйственных производственных кооперативов округа, восьми семейно-родовых общин и двух крестьянско-фермерских хозяйств.

Помимо гонок, программа спортивных состязаний включала в себя четыре вида северного многоборья - метание тынзея на головки нарт и на дальность, тройной национальный прыжок и прыжки через нарты.

Лучшими в тройном национальном прыжке стали оленеводы СПК «Ерв» - Владимир Ледков, Владимир Вылка и Алексей Ледков, занявшие первое, второе и третье места соответственно. Победителем в прыжках через нарты также стал представитель этого сельскохозяйственного кооператива Владимир Вылка, второе место досталось Григорию Явтысому из СРО «Вы ту», третье - Владимиру Ледкову из СПК «Ерв».

Кроме того, оленеводы из СПК «Ерв» лучше всех проявили себя в метании тынзея на дальность – первое место Михаил Вылка, второе - Владимир Ледков, третье – Владимир Вылка.

На головку нарт тынзей точнее всех метнул Алексей Ледков, вторым стал Владимир Ледков, третье место досталось представителю семейно-родовой общины «Ялумд» Антону Талееву.

В 2019 году традиционные спортивные состязания «Сямянхат мерета» проходят в рамках Экологического форума «ЭКОАРКТИКА-2019», титульным спонсором которого выступает ООО «РН-Шельф-Арктика», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть».