Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20988/ privet

​Вокалисты ансамбля «Травушки» взяли Гран-при на Международном фестивале-конкурсе «Богатство России»

28 марта 2019|14:55 164

Вручением высоких наград завершилось участие образцового самодеятельного детского коллектива «Травушки» в Международном конкурсе–фестивале «Мы – Будущее Великой России» и, проводимого в рамках него, Конкурсе-фестивале творческих коллективов «Богатство России». Фестивали проходили в Москве с 24 по 28 марта.

Ненецкий автономный округ на конкурсе представлял образцовый самодеятельный коллектив «Травушка», созданный в 1997 году. Участниками коллектива являются дети в возрасте от 3 до 18 лет.Общий состав коллектива – 113 человек. Направление деятельности– народный вокал и ансамблевое исполнение.

По итогам выступлений артисты из Ненецкого автономного округа завоевали высокие награды в номинации «Народный вокал» в возрастной группе 14-18 лет, став лауреатами первой степени фестиваля «Богатство России» и лауреатами второй степени фестиваля «Мы – будущее России».

Кроме того, Полина Валей названа обладательницей Гран-при в сольном исполнении на обоих конкурсах, а Дарья Честнейшина удостоена звания лауреата второй и третьей степени на каждом из них.

В состав жюри конкурса вошли академики, профессора и доценты Российской Академии театрального искусства, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Московской Государственной консерватории им. Чайковского, Московского Государственного Университета культуры и искусств, заслуженные деятели культуры и искусств России.

В частности, по направлению фольклорного ансамблевого и сольного пения коллективы с точки зрения профессионализма исполнения оценивала народная артистка России, хормейстер Государственного русского народного хора им. М. Е. Пятницкого Елена Горячева.

Выезд ансамбля "Травушка" на Международный конкурс-фестиваль организован при поддержке Администрации Ненецкого автономного округа в рамках социально экономического сотрудничества с компанией ПАО «ЛУКОЙЛ».

Организатором Ежегодных Фестивальных встреч – Международных конкурсов-фестивалей «Мы - будущее Великой России» и «Богатство России»- является Фонд поддержки и развития социальных, творческих и культурных программ «Содружество».

В этом году в мероприятиях приняли участие 2500 артистов из 85 творческих коллективов. Они представляли 50 регионов России.