Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/20998/ privet

​В Нарьян-Маре начинает свою работу Славянская ассамблея

29 марта 2019|09:52 184

Этнокультурный центр НАО с 29 по 31 марта приглашает жителей и гостей Ненецкого автономного округа стать участниками цикла мероприятий, направленных на пропаганду и сохранение фольклорного наследия региона.

В рамках Межрегиональной Славянской фольклорной ассамблеи 29 марта в актовом зале Детской школы искусств в 17.00 состоится лекция-концерт «Музыкальная археология Великого Новгорода» ансамбля «Гудцы». В 18.00 в Этнокультурном центре пройдет творческая встреча с руководителем фольклорного ансамбля «Невага» (г. Москва) Ильёй Чуркиным.

В этот же день запланированы «Вечёра» с участниками ансамбля «Покров» из Вологды в Тельвисочном социально-культурном центре, а также Концерт фольклорного ансамбля «Поверье» для военнослужащих на территории воинской части.

30 марта организаторы ассамблеи приглашают всех желающих посетить мастер-классы по изготовлению деревянной игрушки и традиционной пасхальной куклы в Мастерской «Мел манзарана» (ул. Тыко Вылки, 6А) в 11 и 13 часов соответственно. В Центре декоративно-прикладного творчества (ул Тыко Вылки, 2А) в это же время пройдут уроки по созданию броши из войлока и обучение искусству традиционной славянской вышивки. Кроме того, в библиотеке посёлка Лесозавод состоится театрализованное представление «Ларец мудрых сказок».

В завершение межрегиональных мероприятий 31 марта в 15.00 пройдёт большой съезжий праздник «Печорская гостьба» в концертном зале ДК «Арктика». По словам организаторов, кроме фольклорных коллективов из Ненецкого округа в нём примут участие артисты из Великого Новгорода, Вологды, Череповца и Москвы.

Ознакомиться с программой Славянской фольклорной ассамблеи можно на сайте ЭКЦ НАО