Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/21871/ privet

​НАО присоединится к празднованию Дня ВМФ в России 28 июля

23 июля 2019|14:02 173

В этот день члены военно-патриотического клуба «Патриот», участники региональных движений «Волонтеры Победы» и «Юнармия» проведут в Нарьян-Маре акцию, посвященную Дню военно-морского флота России. Как сообщил руководитель Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания молодежи в НАО Николай Шевелев, акция состоится на площади Марад`сей в воскресенье, 28 июля, с 12.00 до 15.00.

Программа мероприятия включает в себя исполнение военных песен под гитару, проведение викторины и тестов на знание истории военно-морского флота РФ, а также возможность сделать тематический портрет в бескозырке с флагом ВМФ. Кроме того, для гостей праздника будут организованы соревнования по морскому бою и расшифровке посланий на языке азбуки морзе.

Вместе с тем, масштабные праздничные мероприятия, посвященные Дню ВМФ, в котором примут участие, в том числе и жители НАО, пройдут в Архангельской области. В них примет участие и корабль «Нарьян-Мар» - тезка столицы Ненецкого автономного округа. Противолодочный корабль спущен на воду в 1990 году. Имя в честь столицы Ненецкого округа кораблю присвоено в 2002 году. В настоящее время в состав экипажа корабля входят 13 уроженцев региона. Это молодые ребята, призванные на военную службу из Нарьян-Мара, Хорей-Вера, Тельвиски и посёлка Искателей.

Ежегодно в День ВМФ экипаж корабля принимает делегацию из НАО, поздравления и подарки морякам готовят Администрация НАО и мэрия окружной столицы.